Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV

Date: 2019-12-12

# Items: 375

Total starting: 150100

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 115
1679. Carlos II. Potosí. C (Manuel de Cecas). 8 reales. (Cal. 315) (Lázaro 199). 25,90 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación reparada. Ex Tritón XIV 04-05/01/2011, nº 1465. Ex Heritage 06/01/2008, nº 50297. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 392. Ex Colección Patrick H. C. Tan. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 83
1657. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 418) (Lázaro 149). 26,73 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. En anverso, Granada arriba. Sin PH en reverso. Perforación, pero muy bella. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 119
1682. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 318) (Lázaro 207A, mismo ejemplar). 24,53 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Flan grande y ligeramente irregular. Perforación en parte del flan exterior al margen, pero muy atractiva. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 59
1650. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (Cal. 509) (Paoletti no publica ningún ejemplar sin contramarca). 28,24 g. Atractiva. Rara sin contramarca. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 85
1658. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 420) (Lázaro 157). 26,67 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Agujero tapado. Bella. Ex Colección Casanovas, Áureo 14/01/1992, nº 251. Ex Colección Balsach. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 124
1684. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 322) (Lázaro 212-213 sim). 26 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 404. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 138
1691. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 329) (Lázaro 229). 27,09 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Agujero tapado. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 92
1662. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 426) (Lázaro 168, mismo ejemplar). 26,89 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 130
1687. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 325) (Lázaro 221). 26,53 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 128
1686. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 324) (Lázaro 217). 26,53 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 117
1680. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 316) (Lázaro 201). 23,56 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Valor 8 sobre la cruz en anverso. Triple fecha. Ex Colección Casanovas, Áureo 14/01/1992, nº 709. Ex Colección Balsach. Muy rara y más sin perforación. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 167
1715. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 816) (Lázaro 259). 27,76 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha, de cuatro dígitos en anverso. Leyendas separadas por florones. Muy rara y más sin perforación. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 334
1686. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 217) (Lázaro 2). 26,46 g. Redonda. Tipo ´real´. Doble fecha. En reverso, punto sobre el 8 del valor. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 142
1693. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 331) (Lázaro 231). 26,60 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Pequeño agujero hábilmente tapado. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 73
1653. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 410) (Lázaro 137, mismo ejemplar). 27,29 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha, la del anverso de tres dígitos. PH sobre las columnas. Perforación. Muy rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 106
1671. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 307) (Lázaro 186). 27,91 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 95
1663. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 427) (Lázaro 169). 27,11 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1519. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 134
1689. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 327) (Lázaro 224). 26,15 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 45
1641. Felipe IV. Potosí. FR (Felipe Ramírez de Arellano). 8 reales. (Cal. 393) (Lázaro 102). 25,92 g. Redonda. Tipo "real". Valor en cifra arábiga. Fecha 1041. Perforación. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 344
1695. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 225) (Lázaro 11). 26,53 g. Redonda. Tipo "real". Doble fecha. Rarísima sin perforación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 248
s/d. Felipe II. México. F. 8 reales. (Cal. 154). 27,17 g. Nombre y ordinal del rey parcialmente visibles. Cospel irregular, pero muy bien acuñada. Rara así. MBC+.