1800/79(...). Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 338 var). 6,71 g. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 456. MBC/MBC+.
1801/79(...). Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 341 var). 6,66 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 802 Muy rara así. S/C-.
1802/1. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 344 var). 6,74 g. Rectificación de fecha muy clara. Bellísima. Ex Áureo Selección 2007, nº 304. Rara así. S/C-.
1804. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 347). 6,76 g. Levísimas rayitas, pero muy bella. Brillo original. Ex Áureo 05/03/2003, nº 1314. Rara así. EBC+/S/C-.
1806. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 349 var). 6,77 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 468. EBC-.
1807. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 350). 6,80 g. Rayitas, pero bella. Brillo original. Ex Áureo 27/02/2002, nº 768. Escasa así. EBC+.