1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,72 g. Mínimas rayitas. Brillo original. Suave pátina. Muy bella. Ex Áureo 09/04/2003, nº 1564. Rara así. S/C-.
1768. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 498) (Restrepo 58-12). 6,69 g. Busto de Fernando VI. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1313. Rara. MBC+.
1772. Carlos III. Popayán. JS. 2 escudos. (Cal. 502) (Restrepo 62-1). 6,69 g. Primer año de busto propio. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 20/09/2017, nº 1319. Escasa. MBC.
1780. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 510) (Restrepo 62-18). 6,73 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 273. Rara así. EBC-/EBC.
1761. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 535) (Restrepo 56-3). 6,69 g. Busto de Fernando VI. Leves rayitas. Bonito color. Muy escasa. MBC+.
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 541) (Restrepo 60-8). 6,71 g. Tipo "cara de rata". Golpecito. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
1789. Carlos III. Santiago. DA. 2 escudos. (Cal. 574, mismo ejemplar) (Kr. 32, indica la acuñación de 2380 ejemplares). 6,77 g. Golpecito en canto. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 274. Rarísima. MBC+.
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 576). 6,71 g. Rayitas, pero muy bella. Brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 773. Rara así. EBC+.
1788. Carlos III. Sevilla. C/CM. 2 escudos. (Cal. 583 var). 6,73 g. Parte de brillo original. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1316. Escasa así. MBC+/EBC-.
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 322). 6,77 g. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1301. Escasa y más así. EBC-/EBC.
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 323). 6,78 g. Bella. Parte de brilo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 787. Escasa así. EBC-/EBC.