1776/4. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 449 var). 6,67 g. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo 17/04/2002, nº 669. Rara rectificación. MBC+/EBC.
1776/5. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 449 var). 6,72 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 268. Rara y más así. EBC/EBC+.
1784/70. Carlos III. Madrid. JD. 2 escudos. (Cal. 455 var). 6,33 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 658. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1648. Rarísima y más con esta rectificación. MBC+/EBC-.
1784/0. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 2 escudos. (Cal. 455 var). 6,76 g. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 708. Rara y más con estas rectificaciones. MBC+/EBC-.
1787. Carlos III. Madrid. DV/JD. 2 escudos. (Cal. 458 var). 6,66 g. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 03/02/2016, nº 1699. Muy escasa. MBC/MBC+.