1736. Felipe V. Sevilla. AP. 2 escudos. (Cal. 427). 6,73 g. Sin indicación de valor. Mínimas hojitas. Muy rara, sólo hemos tenido 2 ejemplares. MBC/MBC+.
1739. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 429). 6,59 g. Sin indicación de valor. Sirvió como joya. Muy rara, sólo hemos tenido 2 ejemplares. (MBC-).
1741. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 431). 6,51 g. Sin indicación de valor. Pátina. Parte de brillo original. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2019. Rara así. EBC-.
1742. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 432). 6,74 g. Sin indicación de valor. Muy bella. Preciosa pátina anaranjada. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 262. Rara y más así. EBC+.
17(24). Luis I. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (Cal. 8) (Tauler 311) (Restrepo M90-2). 6,65 g. LVDVVICVS / PHILIPPVS. Leones y castillos. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 154. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 72. Ex Colección Irigoyen. Rarísima, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC.
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 2 escudos. (Cal. 156). 6,71 g. Tipo de busto único usado solamente en esta ceca para los dos, cuatro y ocho escudos. Levísimas rayitas. Restos de brillo original. Ex Coleción Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2062. Muy rara. MBC+.
1759. Fernando VI. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 172) (Restrepo 19-8). 6,68 g. Muy bella. Parte de brillo original. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 227. Rara y más así. EBC-/EBC.
1748. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (Cal. 174) (Tauler 318, mismo ejemplar) (Restrepo M94-2). 6,72 g. Leones y castillos. Fecha con los cuatro dígitos perfectamente visibles. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 1050. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 228. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. (MBC+).
1759. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 2 escudos. (Cal. 190) (Restrepo falta). 6,75 g. Sin indicación de valor. Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 193). 6,73 g. Insignificantes rayitas. Bella. Brillo original. Única acuñación de este valor y reinado en Sevilla. El 4 de la fecha muy peculiar. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 183. Muy rara. MBC+/EBC-.
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 447). 6,76 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1153. EBC-/EBC.
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 448). 6,74 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1154. Rara así. EBC/EBC+.