Auction 343 – A.F. Maldonado Collection

Date: 2020-01-23

# Items: 338

Total starting: 231445

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 181 Numistats ref: 285344

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1318 Aureo-Calicó (2008) 351 References
Carlos IV (1788-1808) Category
1807. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 351). 6,72 g. Rayitas, pero muy bella. Brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 810. Rara así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 182 Numistats ref: 285343

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1320 Aureo-Calicó (2008) 353 References
1808/7. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 353 var). 6,63 g. Rayitas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 183 Numistats ref: 285342

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 353). 6,78 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 27/02/2002, nº 770. Rara así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 184 Numistats ref: 285341

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1332 Aureo-Calicó (2008) 364 References
1799. Carlos IV. México. FM. 2 escudos. (Cal. 364). 6,71 g. Rayita. Acuñación algo floja en anverso. Precioso color. Muy rara, sólo hemos tenido 2 ejemplares. (EBC-/EBC+). Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
850 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 185 Numistats ref: 285340

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1342 Aureo-Calicó (2008) 373 References
1807. Carlos IV. México. TH. 2 escudos. (Cal. 373). 6,75 g. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1100 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 186 Numistats ref: 285339

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1347 Aureo-Calicó (2008) 376 References
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 376) (Restrepo 88-5). 6,73 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Precioso color. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 1382. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1742. Rara y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
550 EUR Estimate
500 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 187 Numistats ref: 285338

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1350 Aureo-Calicó (2008) 379 References
1793. Carlos IV. Popayán. JF/SF. 2 escudos. (Cal. 379) (Restrepo 90-3). 6,74 g. Acuñación algo empastada. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 25/04/2018, nº 2397. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 188 Numistats ref: 285337

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1418 Aureo-Calicó (2008) 436 References
1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 2 escudos. (Cal. 436) (Kr. 53, indica la acuñación de 374 ejemplares). 6,74 g. Mínimas hojitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. Sólo hemos tenido 2 ejemplares. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1600 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 189 Numistats ref: 285336

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1426 Aureo-Calicó (2008) 442 References
1808/7. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 escudos. (Cal. 442 var) (Kr. 53, indica la acuñación de 1020 ejemplares). 6,73 g. Mínimas hojitas. Precioso color. Brillo original. Ex Áureo Selección 2005, nº 306. Muy rara. Sólo hemos tenido 2 ejemplares. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 190 Numistats ref: 285335

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1427 Aureo-Calicó (2008) 443 References
1790. Carlos IV. Sevilla. C. 2 escudos. (Cal. 443). 6,67 g. Sirvió como joya. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. (MBC-). Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 191 Numistats ref: 285334

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1428 Aureo-Calicó (2008) 444 References
1791. Carlos IV. Sevilla. C. 2 escudos. (Cal. 444). 6,68 g. Bonito color. Ex Áureo 31/05/2006, nº 726. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
290 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 192 Numistats ref: 285333

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1429 Aureo-Calicó (2008) 445 References
1793. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 445). 6,77 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
275 EUR Starting
400 EUR Estimate
650 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 193 Numistats ref: 285332

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1430 Aureo-Calicó (2008) 446 References
1794. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 446). 6,73 g. Bella. Ex Áureo 31/05/2006, nº 728. Escasa así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
440 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 194 Numistats ref: 285331

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1431 Aureo-Calicó (2008) 447 References
1795. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 447). 6,72 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 305. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 195 Numistats ref: 285330

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1432 Aureo-Calicó (2008) 448 References
1796. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 448). 6,73 g. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1716. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 196 Numistats ref: 285329

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1433 Aureo-Calicó (2008) 449 References
1797. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 449). 6,77 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 842. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
350 EUR Starting
550 EUR Estimate
650 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 197 Numistats ref: 285328

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1434 Aureo-Calicó (2008) 450 References
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 450). 6,78 g. Rayita de acuñación. Golpecito en canto. Parte de brillo original. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 198 Numistats ref: 285327

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1435 Aureo-Calicó (2008) 451 References
1799. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 451). 6,73 g. Acuñación algo floja. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 199 Numistats ref: 285326

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1436 Aureo-Calicó (2008) 452 References
1800/799. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 452 var). 6,73 g. Parte de brillo original. EBC-. Description
ebc- Grade
225 EUR Starting
325 EUR Estimate
320 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 200 Numistats ref: 285325

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
1800. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 452). 6,75 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 780. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
350 EUR Starting
550 EUR Estimate
550 EUR Realized
9 Past auctions