1780. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 510) (Restrepo 62-18). 6,73 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 273. Rara así. EBC-/EBC.
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 376) (Restrepo 88-5). 6,73 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Precioso color. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 1382. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1742. Rara y más así. EBC-/EBC.
1801/79(...). Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 341 var). 6,66 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 802 Muy rara así. S/C-.
1837. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (Cal. 70). 6,75 g. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 499. Escasa. EBC-/EBC.
1831. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 228). 6,76 g. Insignificantes golpecitos. Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina anaranjada. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 900. Rara así. S/C-.
1802. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 454). 6,78 g. Rayitas. Bella. Brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 846. Rara así. EBC+.
1784/0. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 2 escudos. (Cal. 455 var). 6,76 g. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 708. Rara y más con estas rectificaciones. MBC+/EBC-.
1761. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 535) (Restrepo 56-3). 6,69 g. Busto de Fernando VI. Leves rayitas. Bonito color. Muy escasa. MBC+.
1784/70. Carlos III. Madrid. JD. 2 escudos. (Cal. 455 var). 6,33 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 658. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1648. Rarísima y más con esta rectificación. MBC+/EBC-.
1823. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 220). 6,78 g. Bella. Brillo origina. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 892. Rara y más así. EBC+.