Auction 343 – A.F. Maldonado Collection

Date: 2020-01-23

# Items: 338

Total starting: 231445

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 77
1731. Felipe V. Sevilla. PA. 2 escudos. (Cal. 422). 6,66 g. Sin indicación de valor. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 76
1730. Felipe V. Sevilla. 2 escudos. (Cal. 421). 6,70 g. Sin indicación de valor ni ensayador. Levísimas rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 63
1731. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (Cal. 332). 6,74 g. Sin indicación de valor. Ceca entre y . Ensayadores pequeños. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2326. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 678. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 88
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 145
1793. Carlos IV. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 327). 6,61 g. Bonito color. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 790. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 283
1826. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 270). 6,80 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 727. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 313
1839. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 72). 6,79 g. Leves marquitas. Bella. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 501. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 226
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 181). 6,79 g. Marca de ceca grande. Rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 684. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 208
1807. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 459). 6,74 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 31/05/2006, nº 740. Escasa y más. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 326
1839. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 88). 6,74 g. Atractiva. Brillo original. Rara así. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 112
1786/4. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 2 escudos. (Cal. 457). 6,75 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 709. Raras rectificaciones. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 277
1821. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 264). 6,77 g. Levísimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Preciosa pátina. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1510. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 291
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 50). 6,80 g. Perlas pequeñas en el peinado. Golpecitos. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 132
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 578). 6,73 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 31/05/2006, nº 682. Muy escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 200
1800. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 452). 6,75 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 780. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 194
1795. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 447). 6,72 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 305. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 130
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 576). 6,71 g. Rayitas, pero muy bella. Brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 773. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 129
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 575). 6,73 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2007, nº 241. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 287
1830. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 274). 6,75 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 31/05/2006, nº 801. Muy escasa y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 107
1780. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 453). 6,74 g. Rayita. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 288
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 275). 6,74 g. Rayitas, pero bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 927. Rara así. S/C-.