1730. Felipe V. Sevilla. 2 escudos. (Cal. 421). 6,70 g. Sin indicación de valor ni ensayador. Levísimas rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
1731. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (Cal. 332). 6,74 g. Sin indicación de valor. Ceca entre y . Ensayadores pequeños. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2326. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 678. Rara. EBC-/EBC.
1751. Fernando VI. México. MF. 2 escudos. (Cal. 161). 6,74 g. Perforación hábilmente reparada. Atractiva. Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC+.
1793. Carlos IV. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 327). 6,61 g. Bonito color. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 790. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC/MBC+.
1839. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 72). 6,79 g. Leves marquitas. Bella. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 501. Rara y más así. EBC/EBC+.
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 181). 6,79 g. Marca de ceca grande. Rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 684. Rara así. EBC+.
1786/4. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 2 escudos. (Cal. 457). 6,75 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 709. Raras rectificaciones. EBC+.
1821. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 264). 6,77 g. Levísimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Preciosa pátina. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1510. Rara así. EBC+/S/C-.
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 576). 6,71 g. Rayitas, pero muy bella. Brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 773. Rara así. EBC+.
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 275). 6,74 g. Rayitas, pero bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 927. Rara así. S/C-.