Auction 343 – A.F. Maldonado Collection

Date: 2020-01-23

# Items: 338

Total starting: 231445

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 67
1734. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (Cal. 336). 6,71 g. Sin indicación de valor. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido 5 ejemplares. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 104
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 450). 6,72 g. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo 09/04/2003, nº 1562. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 269
1815. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 257). 6,75 g. Primer año de busto laureado. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 364. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 142
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). 6,77 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 762. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 105
1778/7. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 451 var). 6,71 g. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo Selección 2004, nº 234. Muy rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 271
1817. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 259). 6,79 g. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo Selección 2007, nº 395. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 240
1814. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 210 var). 6,74 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo Selección 2003, nº 328. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 227
1813. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 182). 6,74 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 383. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 251
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,75 g. Tipo "cabezón". Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina. Ex Áureo 28/05/2003, nº 692. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 65
1732. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (Cal. 334 var). 6,77 g. Sin indicación de valor. Ceca entre ensayadores de tamaño grande y con punto entre las iniciales. Defecto de acuñación en canto. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 64
1732. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (Cal. 334). 6,74 g. Sin indicación de valor. Ceca entre ensayadores de tamaño grande y sin punto sobre las iniciales. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 187. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 62
1731. Felipe V. Madrid. F. 2 escudos. (Cal. 330). 6,73 g. Sin indicación de valor.Ensayador F a derecha de la ceca y rectificado sobre una F más pequeña. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 185. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 292
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 50). 6,74 g. Perlas grandes en el peinado. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 236
1813. Fernando VII. Madrid. IG. 2 escudos. (Cal. 206). 6,61 g. Rayita en anverso. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1789. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 221
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 176). 6,68 g. Busto laureado y armado. Preciosa pátina. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 196
1797. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 449). 6,77 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 842. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 170
1802/1. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 344 var). 6,74 g. Rectificación de fecha muy clara. Bellísima. Ex Áureo Selección 2007, nº 304. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 157
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 336). 6,78 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 766. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 272
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 260). 6,70 g. Insignificantes rayitas de acuñación en reverso. Bella. Brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 719. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 315
1843. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 76). 6,77 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Tastámara 29/10/2015, nº 1348. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 192
1793. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 445). 6,77 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.