1612. Felipe III. Sevilla. (D). 2 escudos. (Cal. 38) (Tauler 90). 6,77 g. El ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias de este ensayador desconocido no tenía fecha visible. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 590. Muy rara. MBC+.
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 71 var) (Cru.C.G. 4334b). 7,04 g. Estrellas de seis puntas. Parte de brillo original. Cospel irregular. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 741. Rara. (EBC-).
163(...). Felipe IV. MD (Madrid). BI. 2 escudos. (Cal. 144, mismo ejemplar como ensayador B) (Tauler 129, mismo ejemplar como ensayador B). 6,70 g. Aunque Calicó, Tauler y NAC ven la fecha 1645 y el ensayador B, creemos que es 163(...) y ensayador BI. Se conoce este ensayador (Juan Bautista de Barniches) en 8 reales de 1639, 4 reales 1639 y 2 reales de 1629 a 1634. Ex NAC 02/11/2000, nº 2058. Ex NAC 19/05/2012, nº 3024. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1474. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
1619. Felipe III. Sevilla. G. 2 escudos. (Cal. 48) (Tauler 100). 6,75 g. Acuñación algo floja. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 596. Muy rara. EBC-.
s/d. Felipe II. Burgos. 2 escudos. (Cal. 32, mismo ejemplar) (Tauler 3, mismo ejemplar). 6,58 g. Sin círculos en los ángulos de la gráfila del reverso. Golpecitos. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1446. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 22. Muy rara. MBC-.
(17)02. Felipe V. M (Madrid). BR. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 264a, mismo ejemplar). 6,78 g. Tipo "cruz". Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 676. Única conocida. MBC-.
1825. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 222). 6,72 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 894. Rara así. S/C.
1838. Isabel II. Sevilla. DR. 80 reales. (Cal. 86). 6,71 g. Bella. Brillo original. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 511. Rara y más así. EBC-/EBC.
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 217) (Cru.C.G. 4408d). 7,03 g. Estrella de seis puntas y B resellada en la 2ª estrella. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 25. Rara. MBC+.
1741. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 431). 6,51 g. Sin indicación de valor. Pátina. Parte de brillo original. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2019. Rara así. EBC-.
1729. Felipe V. Madrid. 2 escudos. (Cal. 328). 6,63 g. Primer busto. Sin indicación de valor ni ensayador. Muy rara, sólo hemos tenido 5 ejemplares. MBC.
1799. Carlos IV. México. FM. 2 escudos. (Cal. 364). 6,71 g. Rayita. Acuñación algo floja en anverso. Precioso color. Muy rara, sólo hemos tenido 2 ejemplares. (EBC-/EBC+).
1759. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 2 escudos. (Cal. 190) (Restrepo falta). 6,75 g. Sin indicación de valor. Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 254). 6,86 g. Busto armado. Parte del anverso incuso en reverso. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel De Trastámara 23/04/2015, nº 1068. Muy escasa y más así. EBC+/S/C-.
1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 207). 6,78 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 882. Rara y más así. EBC/EBC+.
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 179). 6,79 g. Ensayador invertido. Bella. Brillo original. Ex Áureo 31/05/2006, nº 754. Rara y más así. EBC/EBC+.
1795. Carlos IV. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 331). 6,68 g. Bonito color. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 794. Rarísima. MBC+.