Auction 343 – A.F. Maldonado Collection

Date: 2020-01-23

# Items: 338

Total starting: 231445

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 3
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 38) (Tauler 9). 6,73 g. Bella. Muy redonda. Ex Áureo & Calicó 07/07/2008, nº 157. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 258. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 336
1848. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 99). 6,72 g. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 521. No figuraba en nuestras colecciones especializadas: O'Donnell 19/11/2003 e Isabel de Trastámara 29/10/2015. Rarísima. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 18
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 93) (Tauler 64, mismo ejemplar). 6,76 g. Escudo entre M/T y . Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Bella. Precioso color. Ex Heritage 04/01/2009, nº 22680. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 671. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 17
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 92) (Tauler 63). 6,74 g. Escudo entre M/T y (gótico). Sin flor de lis entre el escudo y la corona. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 15
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 88) (Tauler 59). 6,72 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 126
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 541) (Restrepo 60-8). 6,71 g. Tipo "cara de rata". Golpecito. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 279
1824. Fernando VII. Sevilla. J. 2 escudos. (Cal. 266). 6,78 g. Único año de este ensayador. Leves hojitas. Brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido 3 ejemplares. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 11
1592/1. Felipe II. Sevilla. B/H. 2 escudos. (Cal. 75 var) (Tauler 45a var). 6,64 g. La B del ensayador rectificada sobre H. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 572. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 319
1848. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 81). 6,72 g. Bella. Ex Colección Permanyer 28/04/2016, nº 635. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 8
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 59) (Tauler 30). 6,71 g. Sin el ordinal del rey. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 201
1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 453). 6,75 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo Selección 2003, nº 246. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 310
1836. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (Cal. 69). 6,73 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 30
1613. Felipe III. Sevilla. V. 2 escudos. (Cal. 43) (Tauler 95). 6,70 g. La fecha comienza a las 10h del reloj. El ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias de este ensayador V (Francisco Bautista Veyntin) tenía la fecha parcialmente visible 161(...). Acuñación algo descuidada. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 592. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 102
1776/5. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 449 var). 6,72 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 268. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 41
Felipe IV. MD (Madrid). A. 2 escudos. (Cal. tipo 34). 6,54 g. Fecha no visible. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 343. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 215
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,72 g. Mínimas rayitas. Precioso color. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 185
1807. Carlos IV. México. TH. 2 escudos. (Cal. 373). 6,75 g. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 9
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 60) (Tauler 31). 6,75 g. Con el ordinal del rey. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2360. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 216
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,75 g. Atractiva. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 14
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 58, mismo ejemplar de la edición digital). 6,69 g. Sin indicación de ceca. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 661. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara, sólo se conoce otro ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 78
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 2 escudos. (Cal. 423) 6,72 g. Sin indicación de valor. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 189. Rara y más así. EBC-.