s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 38) (Tauler 9). 6,73 g. Bella. Muy redonda. Ex Áureo & Calicó 07/07/2008, nº 157. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 258. Rara así. EBC-.
1848. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 99). 6,72 g. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 521. No figuraba en nuestras colecciones especializadas: O'Donnell 19/11/2003 e Isabel de Trastámara 29/10/2015. Rarísima. MBC/MBC+.
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 93) (Tauler 64, mismo ejemplar). 6,76 g. Escudo entre M/T y . Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Bella. Precioso color. Ex Heritage 04/01/2009, nº 22680. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 671. Rara y más así. EBC-.
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 92) (Tauler 63). 6,74 g. Escudo entre M/T y (gótico). Sin flor de lis entre el escudo y la corona. Rara. MBC+.
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 541) (Restrepo 60-8). 6,71 g. Tipo "cara de rata". Golpecito. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
1824. Fernando VII. Sevilla. J. 2 escudos. (Cal. 266). 6,78 g. Único año de este ensayador. Leves hojitas. Brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido 3 ejemplares. EBC-/EBC+.
1592/1. Felipe II. Sevilla. B/H. 2 escudos. (Cal. 75 var) (Tauler 45a var). 6,64 g. La B del ensayador rectificada sobre H. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 572. Rara. MBC.
1613. Felipe III. Sevilla. V. 2 escudos. (Cal. 43) (Tauler 95). 6,70 g. La fecha comienza a las 10h del reloj. El ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias de este ensayador V (Francisco Bautista Veyntin) tenía la fecha parcialmente visible 161(...). Acuñación algo descuidada. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 592. Muy rara. MBC+.
1776/5. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 449 var). 6,72 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 268. Rara y más así. EBC/EBC+.
Felipe IV. MD (Madrid). A. 2 escudos. (Cal. tipo 34). 6,54 g. Fecha no visible. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 343. Rara. (MBC+).
1807. Carlos IV. México. TH. 2 escudos. (Cal. 373). 6,75 g. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. EBC-/EBC.
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 60) (Tauler 31). 6,75 g. Con el ordinal del rey. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2360. MBC+.
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 58, mismo ejemplar de la edición digital). 6,69 g. Sin indicación de ceca. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 661. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara, sólo se conoce otro ejemplar. MBC.
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 2 escudos. (Cal. 423) 6,72 g. Sin indicación de valor. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 189. Rara y más así. EBC-.