Auction 343 – A.F. Maldonado Collection

Date: 2020-01-23

# Items: 338

Total starting: 231445

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 28
1611. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 35) (Tauler 87, mismo ejemplar). 6,60 g. Flores de lis pequeñas en las armas de Borgoña. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 588. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 10
1591/0. Felipe II. Sevilla. H. 2 escudos. (Cal. 72) (Tauler 43). 6,77 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 569. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 267
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 255). 6,77 g. Busto armado. Mínima hojita en anverso. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 716. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 20
1596/5. Felipe II. Toledo. C. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 66, mismo ejemplar, no indica la rectificación de fecha). 6,71 g. Rectificación de fecha muy clara. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 672. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 220
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 175). 6,76 g. Busto drapeado. Pequeños excesos de oro. Bella. Ex Áureo Selección 2006, nº 341. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 229
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 184). 6,80 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 686. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 121
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,72 g. Mínimas rayitas. Brillo original. Suave pátina. Muy bella. Ex Áureo 09/04/2003, nº 1564. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 35
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 213) (Cru.C.G. 4408c). 7 g. Estrellas de seis puntas. Preciosa pátina. Buen ejemplar para este tipo. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 807. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 23
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 69 var) (Cru.C.G. 4334 var). 6,94 g. Estrellas de ocho puntas. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 146. No figuraba ningún trentí de este reinado en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 22
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 2 escudos. (Cal. 99 var) (Tauler 68b var). 6,77 g. Escudo entre y /. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 724. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 302
1843. Isabel II. Barcelona. CC. 80 reales. (Cal. 61). 6,74 g. Leves golpecitos. Bonita pátina. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 16
s/d. Felipe II. Toledo. . 2 escudos. (Cal. 90) (Tauler 61). 6,73 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 667. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 4
s/d. Felipe II. Granada. F. 2 escudos. (Cal. 46, mismo ejemplar) (Tauler 17, mismo ejemplar). 6,74 g. Buen ejemplar. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 117. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 77. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 149
1794. Carlos IV. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 329). 6,72 g. Precioso color. Bella. Brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 792. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 49
1691/89. Carlos II. (Madrid). (BR). 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 220a, mismo ejemplar de la edición digital, como Sevilla por error). 6,69 g. Leones y castillos. El doblón macuquino de esta ceca y reinado en la Colección Caballero de las Yndias no tenía el escusón de Portugal. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 504, como Sevilla por error. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 13
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 85) (Tauler 55). 6,78 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 660. Ex HSA 16839. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 94
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 445). 6,78 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 12
1597. Felipe II. Sevilla. V. 2 escudos. (Cal. 82) (Tauler 53, mismo ejemplar). 6,74 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 576. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 7
s/d. Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (Cal. 58) (Tauler 29). 6,74 g. Sin ensayador. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 555. Muy rara, sólo 3 ejemplares conocidos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 254
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 221). 6,73 g. Bellísima. Brillo original. Preciosa pátina anaranjada. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 893. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 247
1819/7. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 216 var). 6,77 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 351. Rara así. S/C-.