Auction 343 – A.F. Maldonado Collection

Date: 2020-01-23

# Items: 338

Total starting: 231445

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 71
1728. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (Cal. 383) (Tauler 289) (Restrepo M80-8). 6,69 g. Leones y castillos. Fecha perfecta. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 682. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 158
1799. Carlos IV. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 337). 6,69 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 799. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 246. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 19
1591. Felipe II. Toledo. . 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 65b, mismo ejemplar, como 1595 por error). 6,78 g. Escudo entre / y /fecha de dos dígitos en horizontal. Ex Áureo 27/02/2002, nº 420, como 1595 por error. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 305. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 212
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. falta). 6,66 g. Bellísima. Ex Áureo Selección 2005, nº 319. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 73
1702. Felipe V. Sevilla. M. 2 escudos. (Cal. 406). 6,68 g. Tipo "cruz". 2-S/M-2. Algo descentrada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 232
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 187). 6,77 g. Busto mediano. Sin punto entre S y F. Parte de brillo original. Precioso color. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 870. Muy rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 5
1598. Felipe II. Granada. M. 2 escudos. (Cal. 48) (Tauler 19). 6,73 g. Tipo "OMNIVM". La segunda R de REGNORVM rectificada sobre una V. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 259. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara, sólo se conoce otro ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 91
1748. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (Cal. 174) (Tauler 318, mismo ejemplar) (Restrepo M94-2). 6,72 g. Leones y castillos. Fecha con los cuatro dígitos perfectamente visibles. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 1050. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 228. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 86
17(24). Luis I. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (Cal. 8) (Tauler 311) (Restrepo M90-2). 6,65 g. LVDVVICVS / PHILIPPVS. Leones y castillos. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 154. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 72. Ex Colección Irigoyen. Rarísima, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 45
(1)631. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 trentí. (Cal. falta) (Cru.Segadors falta) (Cru.C.G. falta) 7,02 g. Resellada con el escusón de la ciudad sobre la segunda estrella, realizado hacia 1640. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 40. Ex HSA 8677. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 39
1638. Felipe IV. MD (Madrid). P. 2 escudos. (Cal. 142, mismo ejemplar) (Tauler 127, mismo ejemplar). 6,72 g. Todos los datos visibles, incluyendo el ordinal el rey. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 159. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 46
(1673). Carlos II. Barcelona. A. 2 escudos. (Cal. 120). 6,72 g. A pesar de no tener la fecha visible puede atribuirse a este reinado por su estilo y la ausencia del escusón de Portugal. Atractiva. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 188
1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 2 escudos. (Cal. 436) (Kr. 53, indica la acuñación de 374 ejemplares). 6,74 g. Mínimas hojitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. Sólo hemos tenido 2 ejemplares. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 72
1739. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. M. 2 escudos. (Cal. 395) (Tauler 301) (Restrepo M80-12). 6,67 g. Leones y castillos. Fecha perfecta. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 218
1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 173). 6,76 g. Tipo "cabezón". Muy bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2003, nº 325. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 278
1823. Fernando VII. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 265). 6,75 g. Tipo "cabezón". Bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2007, nº 397. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 211
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 8). 6,80 g. Insignificantes golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 762. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 90
1759. Fernando VI. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 172) (Restrepo 19-8). 6,68 g. Muy bella. Parte de brillo original. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 227. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 85
1742. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 432). 6,74 g. Sin indicación de valor. Muy bella. Preciosa pátina anaranjada. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 262. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 80
1734. Felipe V. Sevilla. PA. 2 escudos. (Cal. 425). 6,75 g. Sin indicación de valor. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 32
1598. ¿Felipe III?. Toledo. C. 2 escudos. No figura en ningún catálogo de consulta. 6,68 g. Tipo "OMNIVM". Acuñación floja. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 666. Única conocida. MBC+.