Auction 343 – A.F. Maldonado Collection

Date: 2020-01-23

# Items: 338

Total starting: 231445

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 214
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (Cal. 12). 6,73 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 247. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 34
¿s/d?. Felipe III. Valladolid. D (Diego de Espinar). 2 escudos. (Cal. 56, mismo ejemplar) (Tauler 108, mismo ejemplar). 6,57 g. Tipo "OMNIVM". Atribuimos esta pieza a este reinado por el escusón de Portugal. Ex Áureo 08/03/1994, nº 940. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 473. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 75
1721. Felipe V. Sevilla. J. 2 escudos. (Cal. 417). 6,73 g. Tipo "cruz". Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 44
s/d. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 1) (Cru.Segadors 207.XI, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4514). 6,92 g. Resellada con el ecusón de la ciudad sobre la segunda estrella, realizado hacia 1640. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 38. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 128
1789. Carlos III. Santiago. DA. 2 escudos. (Cal. 574, mismo ejemplar) (Kr. 32, indica la acuñación de 2380 ejemplares). 6,77 g. Golpecito en canto. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 274. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 79
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 2 escudos. (Cal. 424). 6,75 g. Sin indicación de valor. Pátina muy suave. Bella. Gran parte de brillo original. Ex Colección Caballero de la Yndias 22/10/2009, nº 2017. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 53
1716. Felipe V. Lima. M. 2 escudos. (Cal. 295) (Tauler 253a). 6,75 g. Doble fecha: 716 entre las columnas y la de la leyenda 16. Bella. Rarísima, 4 ejemplares conocidos y éste es el mejor: NAC 02/11/2000, nº 2111 (anv. de otro cuño y rev. del mismo), Sedwick 30/10/2013, nº 564 (mismos cuños) y Áureo & Calicó 27/05/2014, nº 674 (mismos cuños). Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 255. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 52
1705. Felipe V. Lima. H. 2 escudos. (Cal. 300) (Tauler 244). 6,69 g. Muy rara y más con las leyendas tan completas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 189
1808/7. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 escudos. (Cal. 442 var) (Kr. 53, indica la acuñación de 1020 ejemplares). 6,73 g. Mínimas hojitas. Precioso color. Brillo original. Ex Áureo Selección 2005, nº 306. Muy rara. Sólo hemos tenido 2 ejemplares. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 233
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 188). 6,79 g. Punto entre los ensayadores. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo Selección 2003, nº 327. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 210
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 7). 6,86 g. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 243. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 58
1725. Felipe V. Madrid. A. 2 escudos. (Cal. 327). 6,67 g. Tipo "cruz". Los dos últimos dígitos de la fecha rectificados sobre otros. Triple gráfila cuatrilobulada. Precioso color. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1976. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 43
1623. Felipe IV. Sevilla. D. 2 escudos. (Cal. 186) (Tauler 168). 6,77 g. Sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Caballero de las Yndias, en conservación más floja y con dos escusones de Habsburgo, en lugar del de Portugal. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 806. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 235
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 205). 6,80 g. Segundo busto. Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina. Ex Áureo Selección 2004, nº 388. Rarísima así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 21
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 2 escudos. (Cal. 97) (Tauler 68 var). 6,76 g. Las A de la leyenda son V invertidas. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Ex Áureo 15/12/1992, nº 446. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 344. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 338
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (Cal. 76). 6,76 g. Bella. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1325. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 59
1727. Felipe V. Madrid. A. 2 escudos. (Cal. falta). 6,65 g. Tipo "cruz". Rarísima. Única conocida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 33
16(14). Felipe III. Toledo. V. 2 escudos. (Cal. 55, es una impronta del mismo ejemplar) (Tauler 107, mismo ejemplar). 6,64 g. Visible el ordinal del rey. Muy bella. Brillo original. Ex Calicó 14/06/1993, nº 502. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 142. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 268
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 256). 6,66 g. Busto acorazado. Dos insignificantes hojitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 54
1732. Felipe V. Lima. N. 2 escudos. (Cal. falta) (Kr. falta) (Tauler 69, mismo ejemplar, como 1735 por error). 6,78 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 675. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 201. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 25
1606/593. Felipe III. Granada. M. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 75a, mismo ejemplar). 6,74 g. No se conoce ningún ejemplar de este valor y ceca de 1593 (Felipe II). Sobrefecha rarísima y visible en todos sus dígitos. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 244. Única conocida. MBC+.