1736. Felipe V. Sevilla. AP. 2 escudos. (Cal. 427). 6,73 g. Sin indicación de valor. Mínimas hojitas. Muy rara, sólo hemos tenido 2 ejemplares. MBC/MBC+.
1828/7. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 225 var). 6,77 g. Insignificantes rayitas. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 360. Rara y más así. EBC+/S/C-.
1807. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 351). 6,72 g. Rayitas, pero muy bella. Brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 810. Rara así. EBC+/S/C-.
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 254 var). 6,77 g. Busto armado. Las siglas del ensayador rectificadas sobre otras. Brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 362. Rara y más así. EBC.
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 183). 6,78 g. Brillo original. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 346. Escasa y más así. EBC.
1776/4. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 449 var). 6,67 g. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo 17/04/2002, nº 669. Rara rectificación. MBC+/EBC.
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 455). 6,78 g. Rayitas. Bella. Brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 847. Rara así. EBC/EBC+.