Auction 343 – A.F. Maldonado Collection

Date: 2020-01-23

# Items: 338

Total starting: 231445

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 81
1736. Felipe V. Sevilla. AP. 2 escudos. (Cal. 427). 6,73 g. Sin indicación de valor. Mínimas hojitas. Muy rara, sólo hemos tenido 2 ejemplares. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 258
1828/7. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 225 var). 6,77 g. Insignificantes rayitas. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 360. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 181
1807. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 351). 6,72 g. Rayitas, pero muy bella. Brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 810. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 163
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 338). 6,79 g. Mínimas rayitas. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo Selección 2003, nº 244. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 153
1796/4. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 332). 6,73 g. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2004, nº 304. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 265
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 254 var). 6,77 g. Busto armado. Las siglas del ensayador rectificadas sobre otras. Brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 362. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 193
1794. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 446). 6,73 g. Bella. Ex Áureo 31/05/2006, nº 728. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 228
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 183). 6,78 g. Brillo original. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 346. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 325
1838. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 87). 6,73 g. Leves rayitas. Precioso color. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 512. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 147
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328). 6,75 g. Rayitas de acuñación en reverso. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 101
1776/4. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 449 var). 6,67 g. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo 17/04/2002, nº 669. Rara rectificación. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 204
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 455). 6,78 g. Rayitas. Bella. Brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 847. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 225
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 180). 6,71 g. Marca de ceca pequeña. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 305
1846. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 64). 6,75 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1301. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 293
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 51). 6,72 g. Rayitas. Bonito color. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1295. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 133
1777/6. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 579 var). 6,72 g. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 127
1782. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 56) (Restrepo 61-23). 6,71 g. Golpecito. Bonito color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 156
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 335). 6,79 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1286. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 95
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 446). 6,74 g. Leves golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 252
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 219). 6,77 g. Tipo "cabezón". Bella. Parte de brillo original. Muy escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 280
1824. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 267). 6,80 g. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1820. Escasa. MBC+.