Auction 343 – A.F. Maldonado Collection

Date: 2020-01-23

# Items: 338

Total starting: 231445

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 27
1610. Felipe III. Segovia. C (Melchor Rodríguez del Castillo). 2 escudos. (Cal. 25) 6,64 g. En la Colección Caballero de las Yndias figuraba un ejemplar de 1610, ensayador A (Andrés de Pedrera) algo más corriente, rectificado sobre una C. Bellísima. Brillo original. Ex Heritage 09/01/2017, nº 32340. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1440. Ex Colección D. Moore. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido este ejemplar. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 68
1723. Felipe V. Mallorca. 2 escudos. (Cal. 338) (Cru.C.G. 6000, mismo ejemplar, la considera única pero conocemos otro ejemplar). 6,74 g. Muy atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1998. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 498. Rarísima, sólo hemos tenido este ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 56
1719. Felipe V. Madrid. F. 2 escudos. (Cal. 324, mismo ejemplar). 6,70 g. Único año de este ensayador (Fernando Vázquez), en una moneda tipo "cruz". Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1975. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 150. Sólo otro ejemplar conocido. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 37
1655/3. Felipe IV. Barcelona. A. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler falta) (Cru.C.G. falta). 6,78 g. El del valor es una H horizontal. Mismos cuños que los de la pieza de 1653 subastada por nuestra firma, en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 29. Ex HSA 25625. Sólo 3 ejemplares conocidos con fecha, cada uno de ellos único en su año. Probablemente única. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 51
1683. Carlos II. Segovia. BR. 2 escudos. (Cal. 163). 6,25 g. Mínimo golpecito. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 477. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 26
(1)615. Felipe III. Madrid. G. 2 escudos. (Cal. 20) (Tauler falta). 6,72 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 269. Rarísima y más así. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 217
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,77 g. Sólo se acuñaron 352 ejemplares. Bellísima. Ex Áureo Selección 2005, nº 323. Rarísima y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 47
1685/4. Carlos II. Barcelona. A. 2 escudos. (Cal. 121, mismo ejemplar, no indica la rectificación de fecha) (Tauler 181, mismo ejemplar). 6,66 g. Leones y castillos. Rayitas. Precioso color. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1916. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 99. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 87
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 2 escudos. (Cal. 156). 6,71 g. Tipo de busto único usado solamente en esta ceca para los dos, cuatro y ocho escudos. Levísimas rayitas. Restos de brillo original. Ex Coleción Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2062. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 42
1600. Felipe IV. Mallorca. Maestro de ceca: Ramon Fortuny de Ruesta i Garcia (1631-1664). 2 escudos. (Cal. 146) (Cru.C.G. 4424, mismo ejemplar). 6,68 g. Segundo ejemplar conocido, el otro es el de la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 443. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 93
1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 193). 6,73 g. Insignificantes rayitas. Bella. Brillo original. Única acuñación de este valor y reinado en Sevilla. El 4 de la fecha muy peculiar. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 183. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 50
1689. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (antes de 1683-1700). 2 escudos. (Cal. 133) (Cru.C.G. 4909). 6,71 g. Ex Áureo 15/12/2004, nº 703. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 472. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 6
s/d. Felipe II. Segovia. D. 2 escudos. (Cal. 53, mismo ejemplar) (Tauler 24). 6,70 g. Muy redonda. Atractiva. Ex UBS 27/01/1995, nº 2726. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 152. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 1
s/d. Felipe II. Barcelona. Doble principat. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4245b). 7,02 g. Estrellas de ocho puntas. Rayitas en reverso. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 161. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 234
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 204). 6,74 g. Primer busto. Bellísima. Brillo original. Preciosa pátina. Rara y más así. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2148. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 231
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 186). 6,73 g. Busto grande. Sin punto entre S y F. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 38
1625. Felipe IV. MD (Madrid). V. 2 escudos. (Cal. 139) (Tauler 124, mismo ejemplar). 6,72 g. Pequeñas zonas flojas de acuñación, pero todos los datos perfectos. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 340. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 48
1687/6. Carlos II. MD (Madrid). M (JM ó M según Pellicer). 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 191 bis, mismo ejemplar de la edición digital). 6,69 g. Leones y castillos. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 217. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 230
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 185). 6,64 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 687. Rarísma, sólo hemos tenido 2 ejemplares. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 74
1718. Felipe V. Sevilla. M. 2 escudos. (Cal. 415). 6,70 g. Tipo "cruz". 2 (invertido)-M/S-2. Ceca, valor y ensayador en anverso y reverso. Bella. Resto de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2015. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 57
1723. Felipe V. Madrid. A. 2 escudos. (Cal. 326). 6,71 g. Tipo "cruz". Leves marquitas. Parte de brillo original. Bella. Muy rara. EBC-.