Auction 343 – A.F. Maldonado Collection

Fecha: 2020-01-23

# Objetos: 338

Total salida: 231445

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 244
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 213). 6,70 g. Ex Áureo 31/05/2006, nº 769. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 123
1772. Carlos III. Popayán. JS. 2 escudos. (Cal. 502) (Restrepo 62-1). 6,69 g. Primer año de busto propio. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 20/09/2017, nº 1319. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 122
1768. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 498) (Restrepo 58-12). 6,69 g. Busto de Fernando VI. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1313. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 134
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 580). 6,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 333
1845. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 96). 6,75 g. Leves golpecitos. Precioso color. Ex Áureo 17/12/2002, nº 2121. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 190
1790. Carlos IV. Sevilla. C. 2 escudos. (Cal. 443). 6,67 g. Sirvió como joya. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 154
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 333). 6,78 g. Mínima hojita. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 151
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 330). 6,76 g. Bella. Brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 793. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 294
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 52). 6,73 g. Leyenda: ...CONSTITUCIÓN. Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 273
1819. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 261). 6,73 g. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 321
1835. Isabel II. Sevilla. DR. 80 reales. (Cal. 83). 6,74 g. Precioso color. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 509. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 290
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 277). 6,82 g. Muy bella. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 929. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 259
1828. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 225). 6,70 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 1062. Muy escasa y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 139
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 322). 6,77 g. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1301. Escasa y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 219
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 174). 6,71 g. Tipo "cabezón". Insignificantes impurezas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 17/12/2003, nº 1276. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 155
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 334). 6,75 g. Bella. Brillo original. Precioso color. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1285. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 246
1819/7. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 216 var). 6,82 g. Mínimas rayitas. Atractiva. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 241
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 210). 6,74 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 174
1804. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 347). 6,76 g. Levísimas rayitas, pero muy bella. Brillo original. Ex Áureo 05/03/2003, nº 1314. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 173
1804. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 346). 6,72 g. Mínimas rayitas. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo 17/12/2003, nº 1006. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 282
1825. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 269). 6,77 g. Leves rayitas. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 366. Rara así. EBC+.