1772. Carlos III. Popayán. JS. 2 escudos. (Cal. 502) (Restrepo 62-1). 6,69 g. Primer año de busto propio. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 20/09/2017, nº 1319. Escasa. MBC.
1768. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 498) (Restrepo 58-12). 6,69 g. Busto de Fernando VI. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1313. Rara. MBC+.
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 330). 6,76 g. Bella. Brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 793. Rara así. EBC/EBC+.
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 52). 6,73 g. Leyenda: ...CONSTITUCIÓN. Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC+.
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 277). 6,82 g. Muy bella. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 929. Rara así. EBC+.
1828. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 225). 6,70 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 1062. Muy escasa y más así. EBC/EBC+.
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 174). 6,71 g. Tipo "cabezón". Insignificantes impurezas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 17/12/2003, nº 1276. Escasa y más así. EBC+.
1804. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 347). 6,76 g. Levísimas rayitas, pero muy bella. Brillo original. Ex Áureo 05/03/2003, nº 1314. Rara así. EBC+/S/C-.