1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328). 6,72 g. El 4 de la fecha rectificado sobre otro. Bella. Brillo original. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1282. Escasa así. EBC/EBC+.
1788. Carlos III. Sevilla. C/CM. 2 escudos. (Cal. 583 var). 6,73 g. Parte de brillo original. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1316. Escasa así. MBC+/EBC-.
1832. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 229). 6,79 g. Leves marquitas. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo 05/03/2003, nº 1401. Rara así. EBC+/S/C-.
1827. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 224). 6,73 g. Rayitas. Preciosa pátina. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 896. Escasa y más así. EBC-/EBC.
1739. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 429). 6,59 g. Sin indicación de valor. Sirvió como joya. Muy rara, sólo hemos tenido 2 ejemplares. (MBC-).
1819/8. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 215). 6,79 g. Parte de brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 888. Rara así. EBC.