Auction 343 – A.F. Maldonado Collection

Fecha: 2020-01-23

# Objetos: 338

Total salida: 231445

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 318
1847. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 80). 6,70 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 507. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 164
1800. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 340). 6,69 g. Insignificante golpecito. Bella. Brillo original. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1289. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 148
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328). 6,72 g. El 4 de la fecha rectificado sobre otro. Bella. Brillo original. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1282. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 146
1794/3. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328 var). 6,66 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 144
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 326). 6,85 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo 17/04/2002, nº 940. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 138
1788. Carlos III. Sevilla. C/CM. 2 escudos. (Cal. 583 var). 6,73 g. Parte de brillo original. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1316. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 264
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 230). 6,74 g. Mínimo golpecito. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 263
1832. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 229). 6,79 g. Leves marquitas. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo 05/03/2003, nº 1401. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 238
1814/3. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 208 var). 6,75 g. Precioso color. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 695. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 307
1848. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 66). 6,72 g. Golpecitos y rayitas. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 257
1827. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 224). 6,73 g. Rayitas. Preciosa pátina. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 896. Escasa y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 284
1827. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 271). 6,76 g. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 728. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 82
1739. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 429). 6,59 g. Sin indicación de valor. Sirvió como joya. Muy rara, sólo hemos tenido 2 ejemplares. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 301
1842. Isabel II. Barcelona. CC. 80 reales. (Cal. 60). 6,74 g. Hojita. Pleno brillo original. Bella. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 168
1801. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 343). 6,72 g. Levísimas rayitas. Precioso color. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1291. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 296
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). 6,74 g. Bella. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 249
1819/8. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 215). 6,79 g. Parte de brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 888. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 327
1840. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 89). 6,74 g. Leves golpecitos. Bella. Precioso color. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 169
1801. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 342). 6,82 g. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 198. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 256
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 223). 6,78 g. Bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 300
1841. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 58). 6,74 g. Busto pequeño. Precioso color. Brillo original. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 488. EBC-/EBC+.