1837. Isabel II. Sevilla. DR. 80 reales. (Cal. 85). 6,82 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 510. Rara. MBC/MBC+.
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 212). 6,78 g. Rayita. Bella. Parte de brillo original. Precioso color. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 698. Rara. EBC.
1805. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 457). 6,71 g. Rayitas de acuñación. Rara, sólo hemos tenido 6 ejemplares y siempre en conservaciones bajas. MBC-.
1793. Carlos IV. Popayán. JF/SF. 2 escudos. (Cal. 379) (Restrepo 90-3). 6,74 g. Acuñación algo empastada. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 25/04/2018, nº 2397. Rara. MBC/MBC+.
1806. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 349 var). 6,77 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 468. EBC-.
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 276). 6,78 g. Hojita y leves golpecitos. Brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 928. Fecha escasa. EBC/EBC+.
1814. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 210 var). 6,75 g. Primer año de busto laureado. Bonito color. Ex Áureo 17/12/2003, nº 1283. Rara. EBC-.