Auction 343 – A.F. Maldonado Collection

Fecha: 2020-01-23

# Objetos: 338

Total salida: 231445

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 322
1836. Isabel II. Sevilla. DR. 80 reales. (Cal. 84). 6,73 g. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1954. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 180
1807. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 350). 6,80 g. Rayitas, pero bella. Brillo original. Ex Áureo 27/02/2002, nº 768. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 178
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 349). 6,74 g. Insignificantes hojitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 97
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 447). 6,76 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1153. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 323
1837. Isabel II. Sevilla. DR. 80 reales. (Cal. 85). 6,82 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 510. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 243
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 212). 6,78 g. Rayita. Bella. Parte de brillo original. Precioso color. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 698. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 286
1829. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 273). 6,70 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1825. Rara, sólo hemos tenido 5 ejemplares. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 114
1787. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 2 escudos. (Cal. 458 var). 6,67 g. Atractiva. Muy escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 285
1828. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 272). 6,72 g. Parte de brillo original. Preciosa pátina. Ex Áureo 19/06/2001, nº 1063. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 206
1805. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 457). 6,71 g. Rayitas de acuñación. Rara, sólo hemos tenido 6 ejemplares y siempre en conservaciones bajas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 131
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 577). 6,64 g. Rayitas. Precioso color. Ex Áureo 31/05/2006, nº 681. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 113
1786/4. Carlos III. Madrid. DV. 2 escudos. (Cal. 456 var). 6,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 108
1781/71. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 454 var). 6,70 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 199
1800/799. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 452 var). 6,73 g. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 187
1793. Carlos IV. Popayán. JF/SF. 2 escudos. (Cal. 379) (Restrepo 90-3). 6,74 g. Acuñación algo empastada. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 25/04/2018, nº 2397. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 177
1806. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 349 var). 6,77 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 468. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 141
1790. Carlos IV. Madrid. MF/FA. 2 escudos. (Cal. 324 var). 6,69 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1558. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 289
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 276). 6,78 g. Hojita y leves golpecitos. Brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 928. Fecha escasa. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 270
1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 258). 6,71 g. Leves rayitas. Bonito color. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1507. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 250
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 217). 6,73 g. Insignificantes hojitas. Bella. Brillo original. Ex Coleción Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 702. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 239
1814. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 210 var). 6,75 g. Primer año de busto laureado. Bonito color. Ex Áureo 17/12/2003, nº 1283. Rara. EBC-.