1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 323). 6,78 g. Bella. Parte de brilo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 787. Escasa así. EBC-/EBC.
1830. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 227). 6,72 g. Leves marquitas. Preciosa pátina. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 711. EBC-/EBC.
1829. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 226). 6,75 g. Rayitas. Bella. Brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 898. EBC/EBC+.