Auction 343 – A.F. Maldonado Collection

Fecha: 2020-01-23

# Objetos: 338

Total salida: 231445

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 198
1799. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 451). 6,73 g. Acuñación algo floja. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 197
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 450). 6,78 g. Rayita de acuñación. Golpecito en canto. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 140
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 323). 6,78 g. Bella. Parte de brilo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 787. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 115
1787. Carlos III. Madrid. DV/JD. 2 escudos. (Cal. 458 var). 6,66 g. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 03/02/2016, nº 1699. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 109
1781/79. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 454 var). 6,72 g. Rayita. Atractiva. Gran parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 274
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 262). 6,71 g. Leves rayitas de acuñación en reverso. Bella. Brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 721. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 161
1800/799. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 338 var). 6,79 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 328. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 191
1791. Carlos IV. Sevilla. C. 2 escudos. (Cal. 444). 6,68 g. Bonito color. Ex Áureo 31/05/2006, nº 726. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 297
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 56). 6,73 g. Bella. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 99
1775/4. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 448 var). 6,69 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 195
1796. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 448). 6,73 g. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1716. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 172
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 345). 6,64 g. Leves rayitas. Bonito color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 171
1803. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 345 var). 6,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 166
1801/79(...). Carlos IV. Madrid. MF/FA. 2 escudos. (Cal. 341 var). 6,75 g. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 306
1847. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 65). 6,75 g. Precioso color. Ex Colección Permanyer 28/04/2016, nº 619. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 179
1807/6. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 351 var). 6,67 g. Brillo original. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 136
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 2 escudos. (Cal. 582). 6,70 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 120
1788. Carlos III. Madrid. M/DV. 2 escudos. (Cal. 459 var). 6,75 g. Leves rayitas. Ex Áureo & Calicó 20/10/2016, nº 1582. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 261
1830. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 227). 6,72 g. Leves marquitas. Preciosa pátina. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 711. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 260
1829. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 226). 6,75 g. Rayitas. Bella. Brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 898. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 242
1815/4. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 211 var). 6,67 g. Raras rectificaciones. Ex Áureo 31/05/2006, nº 768. MBC+.