Auction 343 – A.F. Maldonado Collection

Date: 2020-01-23

# Items: 338

Total starting: 231445

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 103
1777/6. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 450 var). 6,72 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 248
1819/8. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 215). 6,65 g. Hojitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 337
1862. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 126). 6,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 299
1841. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 58). 6,73 g. Busto grande. Golpecito. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 276
1820/1. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 262 var). 6,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 207
1806. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 458). 6,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 182
1808/7. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 353 var). 6,63 g. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 176
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 348). 6,62 g. Leves hojitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 31/05/2006, nº 704. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 162
1800/79(...). Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 338 var). 6,71 g. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 456. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 160
1800/790. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 339). 6,74 g. Hojita. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 159
1800/780. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 338 var). 6,68 g. Golpe en canto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 150
1795/4. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 330 var). 6,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 143
1793/2. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 325). 6,82 g. Parte de brillo original. Rayita de acuñación. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 446. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 118
1788/177(...). Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459 var). 6,74 g. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1310. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 117
1788/78. Carlos III. Madrid. M/PJ. 2 escudos. (Cal. 459 var). 6,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 119
1788/7. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459 var). 6,75 g. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1384. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 116
1788/73. Carlos III. Madrid. M/PJ. 2 escudos. (Cal. 459 var). 6,72 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 209
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 460). 6,71 g. Bonito color. Ex Áureo 31/05/2006, nº 741. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 203
1803/2. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 455 var). 6,75 g. Leve hojita. Parte de brillo original. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 335
1847. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 98). 6,70 g. Leves golpecitos. Precioso color. Ex Áureo 19/06/2001, nº 1157. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 308
1834. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (Cal. 67). 6,74 g. MBC+/EBC-.