1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 178). 6,74 g. Busto laureado. Marca de ceca grande. Hojitas. Brillo original. Preciosa pátina. Ex Áureo 31/05/2006, nº 753. Rara así. (EBC+).
1726. Felipe V. Mallorca. 2 escudos. (Cal. 341) (Cru.C.G. 6002a) (Tauler 266e, mismo ejemplar de la edición digital). 6,61 g. Acuñación imperfecta de tipo casi "macuquino". Sirvió como joya. Ex Colección Vigo, Áureo 01/03/2000, nº 547. Ex Áureo & Calicó 04/07/2013, nº 308. Extraordinariamente rara. MBC+.
1825/4. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 268). 6,68 g. Golpecito en canto. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2789. MBC+/EBC-.