1802/1. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 344 var). 6,74 g. Rectificación de fecha muy clara. Bellísima. Ex Áureo Selección 2007, nº 304. Rara así. S/C-.
1804. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 347). 6,76 g. Levísimas rayitas, pero muy bella. Brillo original. Ex Áureo 05/03/2003, nº 1314. Rara así. EBC+/S/C-.
1806. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 349 var). 6,77 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 468. EBC-.
1807. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 351). 6,72 g. Rayitas, pero muy bella. Brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 810. Rara así. EBC+/S/C-.
1799. Carlos IV. México. FM. 2 escudos. (Cal. 364). 6,71 g. Rayita. Acuñación algo floja en anverso. Precioso color. Muy rara, sólo hemos tenido 2 ejemplares. (EBC-/EBC+).
1807. Carlos IV. México. TH. 2 escudos. (Cal. 373). 6,75 g. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. EBC-/EBC.
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 376) (Restrepo 88-5). 6,73 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Precioso color. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 1382. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1742. Rara y más así. EBC-/EBC.
1793. Carlos IV. Popayán. JF/SF. 2 escudos. (Cal. 379) (Restrepo 90-3). 6,74 g. Acuñación algo empastada. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 25/04/2018, nº 2397. Rara. MBC/MBC+.
1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 2 escudos. (Cal. 436) (Kr. 53, indica la acuñación de 374 ejemplares). 6,74 g. Mínimas hojitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. Sólo hemos tenido 2 ejemplares. EBC-/EBC.
1808/7. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 escudos. (Cal. 442 var) (Kr. 53, indica la acuñación de 1020 ejemplares). 6,73 g. Mínimas hojitas. Precioso color. Brillo original. Ex Áureo Selección 2005, nº 306. Muy rara. Sólo hemos tenido 2 ejemplares. EBC-/EBC+.