Auction 343 – A.F. Maldonado Collection

Date: 2020-01-23

# Items: 338

Total starting: 231445

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 106
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 452). 6,67 g. Bonito color. Ex Áureo 31/05/2006, nº 626. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 107
1780. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 453). 6,74 g. Rayita. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 108
1781/71. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 454 var). 6,70 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 109
1781/79. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 454 var). 6,72 g. Rayita. Atractiva. Gran parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 110
1784/70. Carlos III. Madrid. JD. 2 escudos. (Cal. 455 var). 6,33 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 658. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1648. Rarísima y más con esta rectificación. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 111
1784/0. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 2 escudos. (Cal. 455 var). 6,76 g. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 708. Rara y más con estas rectificaciones. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 112
1786/4. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 2 escudos. (Cal. 457). 6,75 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 709. Raras rectificaciones. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 113
1786/4. Carlos III. Madrid. DV. 2 escudos. (Cal. 456 var). 6,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 114
1787. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 2 escudos. (Cal. 458 var). 6,67 g. Atractiva. Muy escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 115
1787. Carlos III. Madrid. DV/JD. 2 escudos. (Cal. 458 var). 6,66 g. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 03/02/2016, nº 1699. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 116
1788/73. Carlos III. Madrid. M/PJ. 2 escudos. (Cal. 459 var). 6,72 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 117
1788/78. Carlos III. Madrid. M/PJ. 2 escudos. (Cal. 459 var). 6,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 118
1788/177(...). Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459 var). 6,74 g. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1310. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 119
1788/7. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459 var). 6,75 g. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1384. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 120
1788. Carlos III. Madrid. M/DV. 2 escudos. (Cal. 459 var). 6,75 g. Leves rayitas. Ex Áureo & Calicó 20/10/2016, nº 1582. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 121
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,72 g. Mínimas rayitas. Brillo original. Suave pátina. Muy bella. Ex Áureo 09/04/2003, nº 1564. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 122
1768. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 498) (Restrepo 58-12). 6,69 g. Busto de Fernando VI. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1313. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 123
1772. Carlos III. Popayán. JS. 2 escudos. (Cal. 502) (Restrepo 62-1). 6,69 g. Primer año de busto propio. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 20/09/2017, nº 1319. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 124
1780. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 510) (Restrepo 62-18). 6,73 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 273. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 125
1761. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 535) (Restrepo 56-3). 6,69 g. Busto de Fernando VI. Leves rayitas. Bonito color. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 126
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 541) (Restrepo 60-8). 6,71 g. Tipo "cara de rata". Golpecito. Atractiva. Rara y más así. EBC-.