1784/70. Carlos III. Madrid. JD. 2 escudos. (Cal. 455 var). 6,33 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 658. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1648. Rarísima y más con esta rectificación. MBC+/EBC-.
1784/0. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 2 escudos. (Cal. 455 var). 6,76 g. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 708. Rara y más con estas rectificaciones. MBC+/EBC-.
1786/4. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 2 escudos. (Cal. 457). 6,75 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 709. Raras rectificaciones. EBC+.
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,72 g. Mínimas rayitas. Brillo original. Suave pátina. Muy bella. Ex Áureo 09/04/2003, nº 1564. Rara así. S/C-.
1768. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 498) (Restrepo 58-12). 6,69 g. Busto de Fernando VI. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1313. Rara. MBC+.
1772. Carlos III. Popayán. JS. 2 escudos. (Cal. 502) (Restrepo 62-1). 6,69 g. Primer año de busto propio. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 20/09/2017, nº 1319. Escasa. MBC.
1780. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 510) (Restrepo 62-18). 6,73 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 273. Rara así. EBC-/EBC.
1761. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 535) (Restrepo 56-3). 6,69 g. Busto de Fernando VI. Leves rayitas. Bonito color. Muy escasa. MBC+.
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 541) (Restrepo 60-8). 6,71 g. Tipo "cara de rata". Golpecito. Atractiva. Rara y más así. EBC-.