1742. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 432). 6,74 g. Sin indicación de valor. Muy bella. Preciosa pátina anaranjada. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 262. Rara y más así. EBC+.
17(24). Luis I. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (Cal. 8) (Tauler 311) (Restrepo M90-2). 6,65 g. LVDVVICVS / PHILIPPVS. Leones y castillos. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 154. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 72. Ex Colección Irigoyen. Rarísima, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC.
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 2 escudos. (Cal. 156). 6,71 g. Tipo de busto único usado solamente en esta ceca para los dos, cuatro y ocho escudos. Levísimas rayitas. Restos de brillo original. Ex Coleción Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2062. Muy rara. MBC+.
1751. Fernando VI. México. MF. 2 escudos. (Cal. 161). 6,74 g. Perforación hábilmente reparada. Atractiva. Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC+.
1759. Fernando VI. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 172) (Restrepo 19-8). 6,68 g. Muy bella. Parte de brillo original. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 227. Rara y más así. EBC-/EBC.
1748. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (Cal. 174) (Tauler 318, mismo ejemplar) (Restrepo M94-2). 6,72 g. Leones y castillos. Fecha con los cuatro dígitos perfectamente visibles. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 1050. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 228. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. (MBC+).
1759. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 2 escudos. (Cal. 190) (Restrepo falta). 6,75 g. Sin indicación de valor. Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 193). 6,73 g. Insignificantes rayitas. Bella. Brillo original. Única acuñación de este valor y reinado en Sevilla. El 4 de la fecha muy peculiar. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 183. Muy rara. MBC+/EBC-.
1776/4. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 449 var). 6,67 g. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo 17/04/2002, nº 669. Rara rectificación. MBC+/EBC.
1776/5. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 449 var). 6,72 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 268. Rara y más así. EBC/EBC+.
1778/7. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 451 var). 6,71 g. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo Selección 2004, nº 234. Muy rara así. EBC/EBC+.