Auction 344 – On-line auction

Date: 2020-02-12

# Items: 1422

Total starting: 77400

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2208
1823-2010. Argentina. Álbum conteniendo 265 monedas en diferentes metales y valores. Imprescindible examinar. BC-/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1233
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1489) (ACIP. 2241). 10,42 g. Muy bonita. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1492
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 391). 13,54 g. Flor de lis entre escudo y corona. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1150
(175 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink falta) (S. 920) (RIC. 330). 3,59 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1136
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 402a) (RIC. 204). 3,01 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2207
1794-1998. Alemania. Álbum conteniendo 316 monedas en diferente metales y valores. Imprescindible examinar. BC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1950
1971. Estado Español. (Cal. 143). Tira de la FNMT. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1304
AH 387. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 613). 3 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1135
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3034 var) (S. 113) (RIC. 19). 3 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1778
1841. Isabel II. Sevilla. RD. 4 reales. (Cal. 318). 5,83 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2291
1814-2006. Álbum conteniendo: 4 monedas de Alemania, 32 de las Bahamas, 13 de Barbados, 1 de Borneo, 2 de Bután, 15 de Bangladesh, 4 de Burundi, 9 de Belice, 9 de Bolivia, 9 de Bermudas, 10 de Bahrein, 7 de Bosnia-Herzegovina, 12 de Botswana y 42 de Bulgaria. Total 169 piezas en diversos metales y valores. Imprescindible examinar. EBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1822
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). 4,82 g. ESPAÑA. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1819
1884. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 97). 2,42 g. Rayitas. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1305
AH 390. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 625). 2,58 g. Curiosa fecha, con la entre decenas y centenas añadida sobre la línea. Acuñación descuidada, habitual en estas emisiones africanas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1542
* Felipe IV. Potosí. TR. 8 reales. (Cal. tipo 113) (Cal. tipo 327). 26,03 g. Fecha no visible. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2143
Lote de 12 monedas romanas. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1931
Menorca. 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2'50 pesetas. (Cal. 12). Latón. Lote de 5 monedas, serie completa. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1792
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). 25,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1372
Ferran I (1412-1416). València. Ral. (Cru.V.S. 773.5) (Cru.C.G. 2820f). 2,90 g. Recortada. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2320. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1588
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 942). 26,88 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1134
(90-91 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2737 var) (S. 264) (RIC. 721). 3,24 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.