Auction 344 – On-line auction

Date: 2020-02-12

# Items: 1422

Total starting: 77400

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2098
1989. Portugal. 100 escudos (cuatro). 96 g. AU. Descubrimientos portugueses. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1995
1999. Canadá. Isabel II. 1, 5, 10, 20 y 50 dólares. 59,25 g. AU. Hoja de arce. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1991
1989. Bélgica. Balduino I. 100 ecu. (Fr. 428) (Kr.175). 31.16 g. AU. Maria Teresa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1913
Alfonso XII. Madrid. 25 pesetas. (Cal. 3, 4, 6 y 10). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2033
1986. Francia. V República. 100 francos. (Fr. 602) (Kr. 960b). 17 g. AU. Estatua de la Libertad. En estuche de la Monnaie de París. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2132
Año 47 (1970). Turquía. Kemal Ataturk. 250 kurvsh. (Fr. 204 90)) (Kr. 857). 18,01 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1994
1967. Canadá. Isabel II. 1, 5, 10, 25 y 50 centimos, 1 y 20 dólares (AU). (Kr. PL18B). En estuche oficial. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1997
1976. Canadá. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 7) (Kr. 116). 16,89 g. AU. Juegos Olímpicos - Montreal'76. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1990
1989. Bélgica. Balduino I. 50 ecu. (Fr. 429) (Kr.174). 15,55 G. AU. Carlomagno. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2133
1926 (sic). Venezuela. 1 real (chipi-chipi). (Kr. 2) (Cal. falta) (Cal. 535). 1,51 g. AG. Acuñada por el General José Antonio Páez en la provincia de Barinas entre 1817 y 1824. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2338
1948. 5 pesetas. (Ed. D56a) (Ed. 455a). 15 de marzo, Elcano. Serie N. 8 billetes, siete correlativos. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2001
(7-23). China. Wang Mang. Moneda azada (500 cash). (D.H. 9.24). AE. 8,83 g. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 3765. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2018
1979. Cuba. 100 pesos. (Fr. 9) (Kr. 45). 12,03 g. AU. Cumbre de países no alineados. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2339
1948. 100 pesetas. (Ed. D57 y 57a) (Ed. 456a). 2 de mayo, Bayeu. 10 billetes: nueve serie G correlativos y uno sin serie. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2009
(1851-1861). China. Saanxi. Wen Zong. Dinastía Qing. Xi'an. 1000 cash. (D.H. 22.953). AE. 96,29 g. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 3776. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1998
1994. Canadá. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 32) (Kr. 249). 13,34 g. AU. Segunda Guerra Mundial. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1996
1976. Canadá. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 6) (Kr. 115). 13,28 g. AU. Juegos Olímpicos - Montreal'76. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2032
1988. Francia. V República. 1 franco (AG) y 1 franco (AU). (Kr. 978 y 979). De Gaulle. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2344
1951. 1000 pesetas. (Ed. D64a) (Ed. 463a). 31 de diciembre, Sorolla. Pareja correlativa, serie A. Leve doblez lateral. Ex Colección Pérez Galdós 13/02/2019, nº 3442. Escasos así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1496
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 235). 27,23 g. Acuñación floja en pequeña zona. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1571
1743. Felipe V. Potosí. C/P. 8 reales. (Cal. 906 var). 26,76 g. Una marca de ensayador visible en cada cara, la rectificación sólo se observa en reverso. Muy rara. MBC-.