Auction 344 – On-line auction

Date: 2020-02-12

# Items: 1422

Total starting: 77400

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2092
1992 a 1996. Países Bajos. Beatriz. 2 1/2 (dos), 5, 10, 25 ecu y 20 euros. Lote de 6 estuches y carteritas, tres en plata. A examinar. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1394
Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.L. 1007) (Cru.C.G. 3603). 0,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2227
1897-1898. Gran Bretaña. Victoria. 1 penique. (Kr. 775). AG. Lote de 2 monedas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1389
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. (Botet vol. 2 pág. nº 346, 450 como legítima). 0,82 g. Falsa de época. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2256, mal clasificada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1781
1866. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 338). 5,15 g. Limpiada. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1527
1663. Felipe IV. Cuenca. CA. 4 maravedís. (Cal. 1339) (J.S. M-214). 1,10 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2212
(1112-711 a.C.). China. Dinastía Zhou. Moneda concha. Lote de 2 piezas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1774
1853. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 300). 5,04 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1761
2,74 g. Resello falso en forma de llave, similar al de Cuba (De Mey 480) sobre 2 reales de Isabel II, Sevilla 1845 RD. Perforación. Ex Áureo 02/06/2004, nº 774. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1504
1613. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 728 var, por configuración fecha). 3,15 g. Escudo sin P-A. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 1513. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2389
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2384
Manresa. Imprenta i Llibreria Albert Rubiralta. 1 peseta. (AL falta). Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1739
1868. Isabel II. Jubia. OM. 5 céntimos de escudo. 12,29 g. Desmonetizada. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2010
1996. China. 1 yuan. (Kr. 337). Acero niquelado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2003
(550-577). China. Dinastía Qi del Norte. (D.H. 13.27) (Schjöth 242). AE. 4,43 g. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 3766. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2195
Estado Español. 10 céntimos y 1 peseta (dos). Lote de 3 monedas. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2193
1941 y 1953 (dos). Estado Español. 10 céntimos. Lote de 3 monedas, una del 1953 con oxidaciones limpiadas. A examinar. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1700
1858. Isabel II. Barcelona. 2 maravedís. (Cal. 538). 2,08 g. Rayitas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2172
1845. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 711). Lote de 2 monedas, ramas distintas. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2152
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Lote de 2 dineros jaqueses, uno ligeramente recortado. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2416
2005. Turquía. Banco Central. 20 nuevas liras. (Pick 219). Presidente Kamel Atatürk. Ex Colección Suleiman 20/09/2018, nº 821. S/C.