Auction 344 – On-line auction

Date: 2020-02-12

# Items: 1422

Total starting: 77400

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2131
Año 41 (1964). Turquía. Kemal Ataturk. 100 kurvsh. (Fr. 205 (91)) (Kr. 855). 7,24 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2132
Año 47 (1970). Turquía. Kemal Ataturk. 250 kurvsh. (Fr. 204 90)) (Kr. 857). 18,01 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2133
1926 (sic). Venezuela. 1 real (chipi-chipi). (Kr. 2) (Cal. falta) (Cal. 535). 1,51 g. AG. Acuñada por el General José Antonio Páez en la provincia de Barinas entre 1817 y 1824. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2134
1936. Venezuela. 5 bolívares. (Kr. 24.2). 24,92 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2135
1973. Venezuela. 10 bolíavres. (Kr. 45). 30,26 g. AG. En el canto leyenda "CENTENARIO DE LA EFIGIE DEL LIBERTADOR EN LA MONEDA". S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2136
1973. Venezuela. 10 bolívares. (Kr. 45). 30,11 g. AG. En el canto "CENTENARIO DE LA EFIGIE DEL LIBERTADOR EN LA MONEDA". S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2137
1980. Venezuela. 75 bolívares. (Kr. 55). 17 g. AG. 150 Aniversario de la muerte de Sucre. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2138
1980. Venezuela. 100 bolívares. (Kr. 56). 22 g. AG. 150 Aniversario de la muerte de Bolívar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2139
Lote de 2 óbolos de la Galia. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2140
Lote de 5 óbolos de la Galia. A clasificar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2141
Lote formado por: 1 pequeño bronce griego, 1 sestercio de Julia Mamaea, 1 pequeño Bajo Imperio y 1 as de Castele (Linares). Total 4 monedas. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2142
Lote de 7 antoninianos (la mayoría de Galieno), incluye 1 bronce griego. Total 8 monedas. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2143
Lote de 12 monedas romanas. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2144
Lote de 11 monedas antiguas. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2145
Lote de 4 monedas del Califato de Córdoba. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2146
Almohades. A nombre del Mahdí. Dirhem. (V. 2088) (Hazard 1101). Lote de 3 monedas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2147
Imperio Sasánida. Lote formado por 3 dracmas de fecha ilegible, por acuñación empastada, todos de ceca AS (Ispahan): uno de Peroz, uno de Kavad y un tercero roto en dos mitades. A examinar. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2148
Samánidas de Transoxiana. Lote de 2 dirhems de Ismail ibn Ahmad (aH 288 y 289), y uno de su hijo Ahmad II (aH 298), todas de ceca al-Shash (S.Album 1443 y 1446). Total 3 piezas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2149
Samánidas de Transoxiana. Lote de 2 dirhems de Ismail ibn Ahmad: al-Shah (aH 289) y Samarcanda (aH 294), y uno de su hijo Ahmad II: al-Shah (aH 297) (S.Album 1443 y 1446). Total 3 piezas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2150
Senyoria de Montpeller. Anónimas del s. XII al XIV. Montpeller. Diner melgorés. Lote de 2 monedas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2151
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Lote de 2 diners y 3 óbolos. Total 5 monedas. BC/MBC-.