Auction 344 – On-line auction
Auction 344 – On-line auction
Date: 2020-02-12
# Items: 1422
Total starting: 77400
All items (1422)
Monedas romanas / Roman coins (141)
Monedas griegas / Greek coins (19)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (102)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (9)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (53)
Monedas medievales / Medieval coins (102)
Monarquía española / Spanish Monarchy (380)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (154)
Monedas extranjeras / World coins (182)
Lotes de conjunto / Lots (154)
Medallas / Medals (17)
Billetes / Bank notes (109)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2026
Francia. Carlomagno (768-814) o Carlos el Calvo (840-877). Melle. Dinero. (Depeyrot 606) (Prou 688). 1,58 g. AG. Ligeramente alabeada. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2027
Francia. Guillaume IV (1161-1168). Nevers. Dinero. (Duplessy 754) (Caron 168v). 1,05 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2028
Francia. Felipe VI de Valois (1328-1350). Gros a la flor de lis. (Duplessy 263) (Ci. 304). 2,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2029
Francia. Heinrich V (1415-1422). Rouen. Niquet o Léopard. (Duplessy 441). 1,77 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2030
1827. Francia. Carlos X. MA (Marsella). 5 francos. (Kr. 728.10). 24,82 g. AG. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2031
1898. Francia. 50 céntimos. (Kr. 854). 2,51 g. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2032
1988. Francia. V República. 1 franco (AG) y 1 franco (AU). (Kr. 978 y 979). De Gaulle. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2033
1986. Francia. V República. 100 francos. (Fr. 602) (Kr. 960b). 17 g. AU. Estatua de la Libertad. En estuche de la Monnaie de París. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2034
1758. Gran Bretaña. Jorge II. 1 penique. (Kr. 567). 0,45 g. AG. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2035
1757. Gran Bretaña. Jorge II. 6 peniques. (Kr. 582.2). 3 g. AG. Leves golpecitos. Atractiva. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2036
1800. Gran Bretaña. Jorge III. 1 penique. (Kr. 614.). 0,45 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2037
1762. Gran Bretaña. Jorge III. 3 peniques. (Kr. 591). 1,50 g. AG. Mínimas rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2038
1816. Gran Bretaña. Jorge III. 6 peniques. (Kr. 665). 2,82 g. AG. Pátina. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2039
1823. Gran Bretaña. Jorge IV. 3 peniques. (Kr. 685.2). 1,40 g. AG. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2040
1836. Gran Bretaña. Guillermo IV. 4 peniques. (Kr. 723). 1,88 g. AG. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2041
1836. Gran Bretaña. Guillermo IV. 4 peniques. (Kr. 723). 1,89 g. AG. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2042
1834. Gran Bretaña. Guillermo IV. 6 peniques. (Kr. 712). 2,80 g. AG. Leves golpecitos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2043
1857. Gran Bretaña. Victoria. 1 penique. (Kr. 739). 18,92 g. CU. Sombras. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2044
1863. Gran Bretaña. Victoria. 1 penique. (Kr. 749.2). 9,32 g. CU. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2045
1869. Gran Bretaña. Victoria. 1 penique. (Kr. 727). 0,45 g. AG. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 2046
1872. Gran Bretaña. Victoria. 1 penique. (Kr. 727). 0,49 g. AG. Rayitas. MBC+.
47
48
49
50
51
52
53
67
68