Auction 344 – On-line auction
Auction 344 – On-line auction
Date: 2020-02-12
# Items: 1422
Total starting: 77400
All items (1422)
Monedas romanas / Roman coins (141)
Monedas griegas / Greek coins (19)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (102)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (9)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (53)
Monedas medievales / Medieval coins (102)
Monarquía española / Spanish Monarchy (380)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (154)
Monedas extranjeras / World coins (182)
Lotes de conjunto / Lots (154)
Medallas / Medals (17)
Billetes / Bank notes (109)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1690
1836. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 682). 14,73 g. Golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1691
1837. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 684). 12,74 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1692
1838. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 685). 14,32 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1693
1839. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 687). 14,39 g. Golpecito. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1694
1840. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 688). 13,11 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1695
1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 689). 13,78 g. Flores de 5 pétalos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1696
1844. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 693). 14,07 g. Flores de 5 pétalos. Leves marquitas. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 225. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1697
1845. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 695 var). 14,11 g. Flores de 5 pétalos menos la central que es de 7. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1698
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 698). 14 g. Flores de 7 pétalos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1699
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). 1,28 g. Rayitas. Defecto de cospel en canto. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1700
1858. Isabel II. Barcelona. 2 maravedís. (Cal. 538). 2,08 g. Rayitas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1701
1849. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 548). 2,21 g. Marca de caca: JA. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1702
1849. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 561). 2,25 g. Rayita. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1703
1855. Isabel II. Barcelona. 4 maravedís. (Cal. 509). 5,54 g. Rayitas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1704
1850. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 520). 4,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1705
1847. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 533). 5,05 g. Manchitas. Parte de brillo original. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1706
1855. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 470). 8,74 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1707
1855. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 470). 10,93 g. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1708
1846. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 484). 9,27 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1709
1847. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 485). 9,85 g. Ex Colección Permanyer 28/04/2016, nº 76. Mínimas impurezas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1710
1837. Isabel II. Pamplona. 8 maravedís. (Cal. 489). 11,37 g. Escasa. BC.
31
32
33
34
35
36
37
67
68