Auction 344 – On-line auction

Date: 2020-02-12

# Items: 1422

Total starting: 77400

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1605
1820. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. 9,21 g. Desmonetizada. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1606
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 1 real. (Cal. 1199). 3,37 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1607
1811. Fernando VII. Zacatecas. 1 real. (Cal. 1239). 3,18 g. Leones y castillos. Rara. MBC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1608
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 838). 6 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1609
1809. Fernando VII. México. TH. 2 reales. (Cal. 938). 6,77 g. Busto imaginario. Ligeramente doblada. Golpecitos. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1610
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Barrera 596). 26,76 g. Falsa de época en latón. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1611
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 8 reales. (Cal. 454). 25,97 g. Golpes y rayas que afectan a la fecha. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1612
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 467). 26,95 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Áureo 25/05/2005, nº 449. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1613
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Barrera 599). 20,19 g. Falsa de época en latón. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1614
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Barrera 599 var). 26,78 g. Falsa de época en latón. Conserva restos de plateado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1615
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,78 g. Busto imaginario. Limpiada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1616
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 578). 15,08 g. CU. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1617
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (Cal. 618). 26,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1618
Fernando VII. 26,77 g. Resello (falso) F7º bajo corona, en reverso, sobre 960 reis de Brasil de 1815, acuñada a su vez sobre 8 reales españoles de Fernando VII de 1811, Santiago FJ. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1092. Rara con todos los datos visibles. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1619
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). 26,93 g. Busto desnudo. Leves rayitas. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1620
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). 27,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1621
(1841). 5,42 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481) sobre 2 reales de Carlos III, Madrid 1775 PJ. Ex Áureo 19/12/2006, nº 2627. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1622
(1841). 5,45 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481) sobre 2 reales de Carlos III, Madrid 1777 PJ. Ex Áureo 19/12/2006, nº 2631. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1623
(1841). 3,87 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481) sobre 2 reales falsos de época de Carlos III, Madrid 1781. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1624
(1841). 4,92 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481) sobre 2 reales de Carlos III, Madrid 1782. Ex Áureo 19/12/2006, nº 2636. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1625
(1841). 5,28 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481) sobre 2 reales de Carlos III, ¿Madrid? 1785. Ex Áureo 17/11/2004, nº 4941. BC.