Auction 344 – On-line auction

Date: 2020-02-12

# Items: 1422

Total starting: 77400

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1316
Almohades. A nombre del Mahdí. Dirhem. (V. 2088) (Hazard 1101). 1,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1317
Almohades. A nombre del Mahdí. Sin marca de ceca. Millarés (imitación cristiana de un dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201 bis a). 1,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1318
Almohades. A nombre del Mahdí. Tilimsan. Dirhem. (V. 2101) (Hazard 1087). 1,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1319
Almohades. A nombre del Mahdí. Fez. Dirhem. (V. 2107) (Hazard 1096). 1,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1320
Almohades. A nombre del Mahdí. Fez. Millarés (imitación cristiana del dirhem almohade). (V. 2107 sim) (Medina 201 bis, ceca que falta). 1,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1321
Almohades. Abd al-Mumen. 1/2 dirhem. (V. 2113) (Hazard 1068). 0,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1322
Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. 1/4 de dirhem. (V. 2194) (Rodríguez Lorente 61). 0,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1323
Nasaríes de Granada. Anónima, atribuida a Muhammad V. Ceuta. 1/4 de dirhem. (V. 2199) (Hazard 1153) (Rodríguez Lorente 66). 0,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1324
Nasaríes de Granada. Anónima. Medina Granada. 1/2 dirhem. (V. 2207) (Rodríguez Lorente 68). 0,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1325
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134) (Cru.C.G. 1951). 0,93 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1326
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1023-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). 1,15 g. Cospel faltado. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1327
Senyoria de Montpeller. Anónimas del s. XII al XIV. Montpeller. Diner melgorés. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). 0,95 g. Leyendas degeneradas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1328
Senyoria de Montpeller. Anónimas del s. XII al XIV. Montpeller. Òbol melgorés. (Cru.V.S. 164) (Cru.Occitània 59) (Cru.C.G. 2113). 0,43 g. Leyendas degeneradas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1329
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Diner. (Duplessy 1226 var) (P.A. 3688 var). 1,06 g. La leyenda de anverso comienza a las 6h del reloj. La letra N del revés. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1330
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Òbol. (Duplessy 1227) (P.A. falta). 0,57 g. La leyenda de anverso comienza a las 6h del reloj. Rayita. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1331
Ramon VI (1194-1222) y Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Diner. (Cru.Occitània 80). 1,11 g. La leyenda de anverso comienza a las 3h del reloj. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1332
Vescomtat de Bearn. A nombre de Céntul (s. XI-1426). Bearn. Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1333
Vescomtat de Bearn. A nombre de Céntul (s. XI-1426). Bearn. Òbol morlà. (Cru.V.S. 167) (Cru.Occitània 93) (Cru.C.G. 2031). 0,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1334
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,89 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1335
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). 0,36 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 344 – On-line auction - 1336
Alfons I (1162-1196). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 0,78 g. Cospel algo faltado. Ex Áureo 01/03/1995, nº 303. Escasa. MBC-.