Auction 345 – Floor auction

Fecha: 2020-02-13

# Objetos: 848

Total salida: 342520

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 89 Numistats ref: 283814

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(249 d.C.). Trajano Decio. Áureo. (Spink 9362) (Co. 108) (RIC. 7a) (Calicó 3301). 4,49 g. Muy bella. Ex Colección Roma Aeterna 09/11/2017, nº 170. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
9000 EUR Salida
12000 EUR Estimado
10000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 493 Numistats ref: 283714

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2165 Aureo-Calicó (2008) 64 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1746. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 64) (Cal.Onza 347) (Tauler 346a). 27 g. (L)-8-V / (P)-V-A / 7-4-6. En cápsula de la NGC como MS62, nº 3641347-001. Bella. Rara y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
5000 EUR Salida
8000 EUR Estimado
5250 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 67 Numistats ref: 283836

Claudius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).cl.78 RIC 78 Referencias
(51 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1916) (Co. 96) (RIC. 78, de Claudio) (Calicó 407). 7,63 g. Leves raspaduras. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1062. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
4500 EUR Salida
5500 EUR Estimado
4800 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 575 Numistats ref: 283387

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2133 Aureo-Calicó (2008) 208 Referencias
1765. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 208) (Cal.Onza 905, indica "pocos ejemplares conocidos" y no publica fotos). 26,92 g. Tipo "cara de rata". Leves golpecitos. Bonito color. Rarísima. MBC. Descripción
MBC Conservación
2500 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3700 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 79 Numistats ref: 283824

(145 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4009 var) (Co. 496 var) (RIC. 141 var) (Calicó 1572). 7,26 g. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
3500 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 362 Numistats ref: 283296

s/d. Carlos I. Santo Domingo. F 4 maravedís. (Cal. 73). 2,59 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
3400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 78 Numistats ref: 283825

(143 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4006) (Co. 429) (RIC. 109a) (Calicó 1548). 7,11 g. Escasa así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
3000 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 307 Numistats ref: 283351

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368). 4,53 g. Bella. Pátina de monetario. EBC. Descripción
EBC Conservación
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 494 Numistats ref: 283713

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2296 Aureo-Calicó (2008) 187 Referencias
1723. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (Cal. 187) (Cal.Onza 519). 26,92 g. Tipo "Cruz". Sirvió como joya. Rara. (MBC). Descripción
MBC Conservación
1100 EUR Salida
1800 EUR Estimado
2800 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 672 Numistats ref: 283639

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1748 Aureo-Calicó (2008) 7 Referencias
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (Cal. 7) (Cal.Onza 1205). 26,42 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves hojitas y rayitas. Gran parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 770 Numistats ref: 283495

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 100 pesetas. (Cal. 87). 32,07 g. Golpes. Muy rara. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
2500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 522 Numistats ref: 283440

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 767 Aureo-Calicó (2008) 21 Referencias
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 581). 26,95 g. Segundo busto. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 71 Numistats ref: 283832

Galba Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gal.120 RIC 120 Referencias
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2100 var) (S. 38) (RIC. 120). 3,53 g. Leve rozadura en canto. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 4. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1800 EUR Salida
2200 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 68 Numistats ref: 283835

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.23 RIC 23 Referencias
(60-61 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1923) (Co. 217) (RIC. 23) (Calicó 428). 7,60 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 255 Numistats ref: 283202

Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 53). 5,22 g. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 370 Numistats ref: 283288

s/d. Carlos I. Valencia. Doble ducat. (Cal. 8) (Cru.C.G. 4136). 6,95 g. Rara. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 471 Numistats ref: 283736

Carlos II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 307 Referencias
1671. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 307) (Lázaro 185). 24,84 g. Redonda. Tipo "Real". Perforación. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2100 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 46 Numistats ref: 283857

L. Aemilius Buca Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 480/8 Referencias
(44 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1411) (S. 23) (Craw. 480/8). 3,47 g. Rara. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
1800 EUR Estimado
2050 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 55 Numistats ref: 283848

Augustus Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).aug.206 RIC 206 Referencias
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink. 1578) (Co. 42) (RIC. 206) (Calicó 176a). 7,90 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
1500 EUR Salida
2200 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
81 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 524 Numistats ref: 283438

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 828 Aureo-Calicó (2008) 75 Referencias
1753. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 647). 26,93 g. Distinto final del collar. Parte de brillo original. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
7 Subastas pasadas