Auction 345 – Floor auction
Auction 345 – Floor auction
Date: 2020-02-13
# Items: 848
Total starting: 342520
All items (848)
Monedas romanas / Roman coins (88)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (56)
Monedas medievales / Medieval coins (147)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (8)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (408)
Monedas extranjeras / World coins (37)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (40)
Billetes / Bank notes (7)
Condecoraciones / Decorations (30)
Lotes de conjunto / Lots (3)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 141
Numistats ref: 283115
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Orippo (Dos Hermanas). As. (FAB. 1903) (ACIP. 2460). 7,01 g. Pátina verde. MBC+.
MBC+
Grade
75 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
85 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 142
Numistats ref: 283114
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,71 g. MBC+.
MBC+
Grade
50 EUR
Starting
75 EUR
Estimate
80 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 143
Numistats ref: 283113
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,98 g. Muy escasa. MBC+.
MBC+
Grade
125 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
320 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 144
Numistats ref: 283112
Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (ACIP. 1427). 4,25 g. Rara así. EBC-.
ebc-
Grade
700 EUR
Starting
1200 EUR
Estimate
700 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 145
Numistats ref: 283111
Segia (Egea de los Caballeros). Denario. (FAB. 2156) (ACIP. 1440). 3,96 g. Rara. MBC-/MBC.
MBC-
Grade
300 EUR
Starting
450 EUR
Estimate
300 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 146
Numistats ref: 283110
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). 3,92 g. MBC.
MBC
Grade
60 EUR
Starting
80 EUR
Estimate
220 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 147
Numistats ref: 283109
Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1122). 3,90 g. MBC/MBC-.
MBC-
Grade
125 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
220 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 148
Numistats ref: 283108
Tarraco (Tarragona). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 2359) (ACIP. 3249a). 4,80 g. Buen ejemplar. MBC+.
MBC+
Grade
120 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
175 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 149
Numistats ref: 283107
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). 3,63 g. MBC+.
MBC+
Grade
75 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
241 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 150
Numistats ref: 283106
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
A nombre de Anastasio. 1/4 de siliqua de imitación. 0,28 g. Rara. MBC+.
MBC+
Grade
150 EUR
Starting
250 EUR
Estimate
600 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 151
Numistats ref: 283105
Recaredo I (586-601). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 67) (R.Pliego 101a). 1,47 g. MBC+.
MBC+
Grade
600 EUR
Starting
800 EUR
Estimate
650 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 152
Numistats ref: 283104
Recaredo I (586-601). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 69.3) (R.Pliego 105e). 1,51 g. EBC.
EBC
Grade
600 EUR
Starting
800 EUR
Estimate
700 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 153
Numistats ref: 283103
Sisebuto (612-621). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 214) (R.Pliego 269a). 1,46 g. EBC-.
ebc-
Grade
400 EUR
Starting
500 EUR
Estimate
440 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 154
Numistats ref: 283102
Sisebuto (612-621). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 217.2) (R.Pliego 272b). 1,44 g. Bella. EBC.
EBC
Grade
500 EUR
Starting
600 EUR
Estimate
530 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 155
Numistats ref: 283101
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275d). 1,25 g. EBC-.
ebc-
Grade
400 EUR
Starting
500 EUR
Estimate
430 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 156
Numistats ref: 283100
Sisebuto (612-621). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 226.3) (R.Pliego 262c). 1,46 g. EBC-.
ebc-
Grade
450 EUR
Starting
600 EUR
Estimate
490 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 157
Numistats ref: 283099
Sisebuto (612-621). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 226.13) (R.Pliego 264e). 1,43 g. Ex Áureo 31/01/1991, nº 238. EBC-.
ebc-
Grade
450 EUR
Starting
600 EUR
Estimate
650 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 158
Numistats ref: 283098
Sisebuto (612-621). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 229) (R.Pliego 267a). 1,51 g. Ex Áureo 12/03/1990, nº 169. MBC+.
MBC+
Grade
350 EUR
Starting
450 EUR
Estimate
420 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 159
Numistats ref: 283097
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258) (R.Pliego 284a). 1,50 g. Ex Áureo 12/03/1990, nº 172. EBC-.
ebc-
Grade
375 EUR
Starting
500 EUR
Estimate
420 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 160
Numistats ref: 283096
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.9) (R.Pliego 366i). 1,35 g. EBC-.
ebc-
Grade
400 EUR
Starting
500 EUR
Estimate
460 EUR
Realized
5
6
7
8
9
10
11
42
43