Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 345 – Floor auction
Auction 345 – Floor auction
Fecha: 2020-02-13
# Objetos: 848
Total salida: 342520
Buscar
Todos los objetos (848)
Monedas romanas / Roman coins (88)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (56)
Monedas medievales / Medieval coins (147)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (8)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (408)
Monedas extranjeras / World coins (37)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (40)
Billetes / Bank notes (7)
Condecoraciones / Decorations (30)
Lotes de conjunto / Lots (3)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 101
Numistats ref: 283155
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Ausescen (Vic). Denario. (FAB. 165) (ACIP. 1297). 3,60 g. Rara. BC.
BC
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
340 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 102
Numistats ref: 283154
Categoria
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,83 g. Limpiada. (MBC+).
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 103
Numistats ref: 283153
Categoria
Beligiom (Belchite). Denario. (FAB. 241) (ACIP. 1432). 3,64 g. Oxidación superficial en reverso. Muy escasa. (MBC).
MBC
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
369 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 104
Numistats ref: 283152
Categoria
Beligio (Belchite). Denario. (FAB. 242) (ACIP. 1430). 3,66 g. Muy escasa. MBC.
MBC
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
300 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 105
Numistats ref: 283151
Categoria
Bentian (en Navarra). Denario. (FAB. 249) (ACIP. 1675). 3,54 g. Pátina oscura. Muy escasa. (MBC).
MBC
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
440 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 106
Numistats ref: 283150
Categoria
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1567). 12,04 g. MBC+.
MBC+
Conservación
90 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 107
Numistats ref: 283149
Categoria
Caesaraugusta (Zaragoza). Calígula. As. (FAB. 391) (ACIP. 3100a). 12,97 g. Leves erosiones en anverso. Pátina verde. Ex Áureo & Calicó 23/10/2013, nº 195. MBC+.
MBC+
Conservación
250 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 108
Numistats ref: 283148
Categoria
Calagurris (Calahorra). Octavio Augusto. As. (FAB. 415) (ACIP. 3121a, mismo ejemplar). 11,63 g. Pátina verde. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 14. EBC-.
ebc-
Conservación
400 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
400 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 109
Numistats ref: 283147
Categoria
Carmo (Carmona). As. (FAB. 459, como semis) (ACIP. 2405). 15,06 g. MBC+.
MBC+
Conservación
50 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 110
Numistats ref: 283146
Categoria
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 547) (ACIP. 606). 6,81 g. MBC.
MBC
Conservación
300 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 111
Numistats ref: 283145
Categoria
Castele (Linares). Semis. (FAB. 711 var) (ACIP. 2107). 6,19 g. Acuñación floja en pequeña zona. Ex M. Sisó 14/01/1989, nº 8. EBC-.
ebc-
Conservación
50 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 112
Numistats ref: 283144
Categoria
Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 4 g. MBC+.
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 113
Numistats ref: 283143
Categoria
Cunbaria (Las cabezas de San Juan). Semis. (FAB. 878) (ACIP. 2620). 4,20 g. Pátina verde. MBC+.
MBC+
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 114
Numistats ref: 283142
Categoria
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 946) (ACIP. 758). 6,40 g. MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
-1 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 115
Numistats ref: 283141
Categoria
Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 970) (ACIP. 1846). 9,77 g. MBC+.
MBC+
Conservación
100 EUR
Salida
130 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 116
Numistats ref: 283140
Categoria
Emérita (Mérida). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 1016) (ACIP. 3379). 5,18 g. Pátina verde. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1101. EBC-/MBC+.
ebc-
Conservación
250 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
380 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 117
Numistats ref: 283139
Categoria
Emérita (Mérida). Octavio Augusto. Cuadrante. (FAB. 1024) (ACIP. 3384). 2,85 g. Pátina verde. Bella. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1102. EBC.
EBC
Conservación
175 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
380 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 118
Numistats ref: 283138
Categoria
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 519). 0,28 g. MBC.
MBC
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
-1 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 119
Numistats ref: 283137
Categoria
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 190) (Villaronga VIII, nº 246, mismo ejemplar). 4,46 g. Pátina. MBC+.
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
290 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 120
Numistats ref: 283136
Categoria
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 224) (Villaronga VII, nº 426, mismo ejemplar). 4,25 g. Ex Colección Dracmas y Divisores de Rhode y Emporion, Áureo 18/10/1994, nº 344. MBC.
MBC
Conservación
125 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
42
43