Auction 345 – Floor auction

Fecha: 2020-02-13

# Objetos: 848

Total salida: 342520

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 101 Numistats ref: 283155

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Ausescen (Vic). Denario. (FAB. 165) (ACIP. 1297). 3,60 g. Rara. BC. Descripción
BC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 102 Numistats ref: 283154

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,83 g. Limpiada. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 103 Numistats ref: 283153

Beligiom (Belchite). Denario. (FAB. 241) (ACIP. 1432). 3,64 g. Oxidación superficial en reverso. Muy escasa. (MBC). Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
369 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 104 Numistats ref: 283152

Beligio (Belchite). Denario. (FAB. 242) (ACIP. 1430). 3,66 g. Muy escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 105 Numistats ref: 283151

Bentian (en Navarra). Denario. (FAB. 249) (ACIP. 1675). 3,54 g. Pátina oscura. Muy escasa. (MBC). Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 106 Numistats ref: 283150

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1567). 12,04 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 107 Numistats ref: 283149

Caesaraugusta (Zaragoza). Calígula. As. (FAB. 391) (ACIP. 3100a). 12,97 g. Leves erosiones en anverso. Pátina verde. Ex Áureo & Calicó 23/10/2013, nº 195. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 108 Numistats ref: 283148

Calagurris (Calahorra). Octavio Augusto. As. (FAB. 415) (ACIP. 3121a, mismo ejemplar). 11,63 g. Pátina verde. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 14. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 109 Numistats ref: 283147

Carmo (Carmona). As. (FAB. 459, como semis) (ACIP. 2405). 15,06 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 110 Numistats ref: 283146

Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 547) (ACIP. 606). 6,81 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 111 Numistats ref: 283145

Castele (Linares). Semis. (FAB. 711 var) (ACIP. 2107). 6,19 g. Acuñación floja en pequeña zona. Ex M. Sisó 14/01/1989, nº 8. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 112 Numistats ref: 283144

Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 4 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 113 Numistats ref: 283143

Cunbaria (Las cabezas de San Juan). Semis. (FAB. 878) (ACIP. 2620). 4,20 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 114 Numistats ref: 283142

Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 946) (ACIP. 758). 6,40 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 115 Numistats ref: 283141

Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 970) (ACIP. 1846). 9,77 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
130 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 116 Numistats ref: 283140

Emérita (Mérida). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 1016) (ACIP. 3379). 5,18 g. Pátina verde. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1101. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 117 Numistats ref: 283139

Emérita (Mérida). Octavio Augusto. Cuadrante. (FAB. 1024) (ACIP. 3384). 2,85 g. Pátina verde. Bella. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1102. EBC. Descripción
EBC Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 118 Numistats ref: 283138

Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 519). 0,28 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 119 Numistats ref: 283137

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 190) (Villaronga VIII, nº 246, mismo ejemplar). 4,46 g. Pátina. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
290 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 120 Numistats ref: 283136

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 224) (Villaronga VII, nº 426, mismo ejemplar). 4,25 g. Ex Colección Dracmas y Divisores de Rhode y Emporion, Áureo 18/10/1994, nº 344. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
180 EUR Realizado