Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 345 – Floor auction
Auction 345 – Floor auction
Fecha: 2020-02-13
# Objetos: 848
Total salida: 342520
Buscar
Todos los objetos (848)
Monedas romanas / Roman coins (88)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (56)
Monedas medievales / Medieval coins (147)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (8)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (408)
Monedas extranjeras / World coins (37)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (40)
Billetes / Bank notes (7)
Condecoraciones / Decorations (30)
Lotes de conjunto / Lots (3)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 81
Numistats ref: 283822
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4591) (S. 136) (RIC. 378). 3,39 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
ebc-
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 82
Numistats ref: 283821
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(185 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5627 var) (S. 18) (RIC. 106). 3 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
ebc-
Conservación
80 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 83
Numistats ref: 283820
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6146) (S. 61) (RIC. 11a). 2,42 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 29/10/2015, nº 2136. EBC-.
ebc-
Conservación
400 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
400 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 84
Numistats ref: 283819
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(201 d.C.). Septimio Severo y Julia Domna. Denario. (Spink 6525) (S. 2) (RIC. 161a, de Septimio Severo). 3,17 g. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 72. Muy rara. MBC+.
MBC+
Conservación
1500 EUR
Salida
2000 EUR
Estimado
-1 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 85
Numistats ref: 283818
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(203 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7072) (S. 16) (RIC. 367). 2,76 g. EBC-.
ebc-
Conservación
80 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
130 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 86
Numistats ref: 283817
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7362) (S. 116b) (RIC. 89). 2,38 g. EBC-.
ebc-
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 87
Numistats ref: 283816
Severus Alexander
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.sa.343
RIC 343
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). 2,96 g. Bellísima. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 61. Rara así. S/C.
S/C
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
300 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
140
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
S/C
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 88
Numistats ref: 283815
Maximinus Thrax
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.max_i.3
RIC 3
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8312) (S. 55) (RIC. 3). 3,37 g. Bella. EBC/EBC-.
ebc-
Conservación
150 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
28
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 89
Numistats ref: 283814
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(249 d.C.). Trajano Decio. Áureo. (Spink 9362) (Co. 108) (RIC. 7a) (Calicó 3301). 4,49 g. Muy bella. Ex Colección Roma Aeterna 09/11/2017, nº 170. Rara así. EBC+.
EBC+
Conservación
9000 EUR
Salida
12000 EUR
Estimado
10000 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 90
Numistats ref: 283813
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(346-348 d.C.). Constante. Aquileia. Sólido. (Spink 18424) (Co. 171) (RIC. 135). 4,65 g. Escasa. EBC-.
ebc-
Conservación
1000 EUR
Salida
1300 EUR
Estimado
1500 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 91
Numistats ref: 283812
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206c). 4,35 g. EBC-.
ebc-
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
600 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 92
Numistats ref: 283811
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206d). 4,04 g. MBC.
MBC
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 93
Numistats ref: 283810
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206d). 4,27 g. EBC-.
ebc-
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 94
Numistats ref: 283809
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Arcedurgi (La Seu d'Urgell). As. (FAB. 78) (ACIP. 1286). 19,40 g. Muy escasa. MBC+.
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 95
Numistats ref: 283808
Categoria
Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1773). 4 g. MBC.
MBC
Conservación
70 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 96
Numistats ref: 283807
Categoria
Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1773). 3,92 g. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
90 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
240 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 97
Numistats ref: 283806
Categoria
Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1750). 3,83 g. EBC-.
ebc-
Conservación
175 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 98
Numistats ref: 283257
Categoria
Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 117) (ACIP. 1778). 9,89 g. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Conservación
100 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 99
Numistats ref: 283156
Categoria
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1659 var). 3,93 g. MBC+.
MBC+
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
340 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 100
Numistats ref: 283055
Categoria
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139 var) (ACIP. 1661, mismo ejemplar). 3,96 g. MBC.
MBC
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
600 EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
42
43