Auction 345 – Floor auction

Fecha: 2020-02-13

# Objetos: 848

Total salida: 342520

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 81 Numistats ref: 283822

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4591) (S. 136) (RIC. 378). 3,39 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 82 Numistats ref: 283821

(185 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5627 var) (S. 18) (RIC. 106). 3 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 83 Numistats ref: 283820

(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6146) (S. 61) (RIC. 11a). 2,42 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 29/10/2015, nº 2136. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 84 Numistats ref: 283819

(201 d.C.). Septimio Severo y Julia Domna. Denario. (Spink 6525) (S. 2) (RIC. 161a, de Septimio Severo). 3,17 g. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 72. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 85 Numistats ref: 283818

(203 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7072) (S. 16) (RIC. 367). 2,76 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
80 EUR Salida
100 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 86 Numistats ref: 283817

(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7362) (S. 116b) (RIC. 89). 2,38 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 87 Numistats ref: 283816

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.343 RIC 343 Referencias
(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). 2,96 g. Bellísima. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 61. Rara así. S/C. Descripción
S/C Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado
140 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 88 Numistats ref: 283815

Maximinus Thrax Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.max_i.3 RIC 3 Referencias
(236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8312) (S. 55) (RIC. 3). 3,37 g. Bella. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
180 EUR Estimado
150 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 89 Numistats ref: 283814

(249 d.C.). Trajano Decio. Áureo. (Spink 9362) (Co. 108) (RIC. 7a) (Calicó 3301). 4,49 g. Muy bella. Ex Colección Roma Aeterna 09/11/2017, nº 170. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
9000 EUR Salida
12000 EUR Estimado
10000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 90 Numistats ref: 283813

(346-348 d.C.). Constante. Aquileia. Sólido. (Spink 18424) (Co. 171) (RIC. 135). 4,65 g. Escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1000 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 91 Numistats ref: 283812

(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206c). 4,35 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 92 Numistats ref: 283811

(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206d). 4,04 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 93 Numistats ref: 283810

(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206d). 4,27 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 94 Numistats ref: 283809

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Arcedurgi (La Seu d'Urgell). As. (FAB. 78) (ACIP. 1286). 19,40 g. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 95 Numistats ref: 283808

Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1773). 4 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 96 Numistats ref: 283807

Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1773). 3,92 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 97 Numistats ref: 283806

Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1750). 3,83 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 98 Numistats ref: 283257

Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 117) (ACIP. 1778). 9,89 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
100 EUR Salida
175 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 99 Numistats ref: 283156

Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1659 var). 3,93 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 100 Numistats ref: 283055

Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139 var) (ACIP. 1661, mismo ejemplar). 3,96 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
600 EUR Realizado