Auction 345 – Floor auction

Fecha: 2020-02-13

# Objetos: 848

Total salida: 342520

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 823 Numistats ref: 283591

Condecoraciones / Decorations Categoria
(1864-1868). Al mérito millitar. Cruz de 1ª clase. (Pérez Guerra 153). 21,84 g. 60x37 mm. Con corona, anilla y cinta. Rara. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 824 Numistats ref: 283590

(1868-1871). Al mérito militar. Cruz de 1ª clase. (Pérez Guerra 154). 9,49 g. 25x25 mm. Con corona, anilla, cinta y pasador. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 825 Numistats ref: 283589

(1889-1931). Orden del mérito militar. Cruz de 1ª clase pensionada. (Pérez Guerra 164). 9,48 g. 62x35 mm. Distintivo rojo. Con corona y cinta. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
350 EUR Salida
425 EUR Estimado
350 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 826 Numistats ref: 283588

(1864-1975). Al mérito militar. Medalla. (Pérez Guerra falta). 33,80 g. 42x42 mm. Con corona, anilla, cinta y pasador. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 827 Numistats ref: 283587

(1942-1975). Al mérito civil. Medalla. (Pérez Guerra 358). 21,52 g. 52x34 mm. Con anilla, cinta y pasador. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 828 Numistats ref: 283586

Al mérito. Medalla 18,96 g. 49x30 mm. ¿Plata?. Con anilla y cinta. S/C. Descripción
S/C Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 829 Numistats ref: 283585

1860. Isabel II. Campaña de África. Medalla de distinción. (Pérez Guerra 725). 22,23 g. Ø35 mm. Metal blanco. Medalla circular sobre cruz griega, corona real, anilla y cinta. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 830 Numistats ref: 283584

1909. Centenario del Sitio de Girona. Medalla. (Cru.Medalles 1059) (Pérez Guerra 791a). 16,36 g. 42x33 mm. Plata. Con corona, pasador y cinta. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 831 Numistats ref: 283583

1909. Centenario de los combates de Puente Sampayo. Medalla. (Pérez Guerra 792). 14,44 g. Ø30 mm. Con corona solidaria, anilla y cinta. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
110 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 832 Numistats ref: 283582

1910. Centenario de los Sitios de Astorga. Medalla. (Pérez Guerra 794a). 21,60 g. 45x37 mm. Con anilla y cinta desprendida. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 833 Numistats ref: 283581

(1910). Bicentenario de la batalla de Villaviciosa. Medalla. (Pérez Guerra 795a). 12,32 g. Ø30 mm. Plata. Con corona solidaria y anilla. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 834 Numistats ref: 283580

1912. Alfonso XIII. Campaña de África. Medalla. (Pérez Guerra 815). 25,73 g. Ø35 mm. Bronce. Con anilla, cinta y pasador. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 835 Numistats ref: 283579

1915. Alfonso XIII. Campaña de África. Medalla. (Pérez Guerra 816b var). 19,22 g. 40x28 mm. Plata. Con corona, cinta y pasador con tetuán inscrito. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 836 Numistats ref: 283578

(1916). Marruecos. Medalla. (Pérez Guerra 817c). 19 g. 38x28 mm. Metal blanco. Escudo de Melilla en reverso. Con corona, cinta y pasador con tetuán incrito. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 837 Numistats ref: 283577

Medalla. (Pérez Guerra falta). 12,94 g. 32x24 mm. Con anilla, cinta y pasador. S/C. Descripción
S/C Conservación
90 EUR Salida
140 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 838 Numistats ref: 283576

Plato único. Medalla. (Pérez Guerra 882). 28,96 g. 42x35 mm. Plata. Con anilla, cinta y pasador. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
140 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 839 Numistats ref: 283575

Argentina. Buenos Aires. Sociedad Española de Socorros para enfermos. Alfonso XIII, socio activo. Medalla. 12,94 g. 36x33 mm. Plata. Con anilla. S/C. Descripción
S/C Conservación
60 EUR Salida
75 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 840 Numistats ref: 283574

Gran Bretaña. Jorge VI. Por un servicio eficiente. Medalla. 33,16 g. 39x32 mm. Plata. Con cinta. S/C. Descripción
S/C Conservación
75 EUR Salida
140 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 841 Numistats ref: 283573

Gran Bretaña. Jorge VI. Por un servicio fiel. Medalla. 28,90 g. Ø33 mm. Plata. Con anilla y cinta. S/C. Descripción
S/C Conservación
60 EUR Salida
120 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 842 Numistats ref: 283572

Portugal. María II. Al mérito filantrópico. Medalla. 19,40 g. Ø28 mm. Plata. Con anilla. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado