Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 345 – Floor auction
Auction 345 – Floor auction
Fecha: 2020-02-13
# Objetos: 848
Total salida: 342520
Buscar
Todos los objetos (848)
Monedas romanas / Roman coins (88)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (56)
Monedas medievales / Medieval coins (147)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (8)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (408)
Monedas extranjeras / World coins (37)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (40)
Billetes / Bank notes (7)
Condecoraciones / Decorations (30)
Lotes de conjunto / Lots (3)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 61
Numistats ref: 283842
Tiberius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.26
RIC 26
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16) (RIC. 26). 3,84 g. Rayitas en reverso. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1033. (EBC-).
ebc-
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
350 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
170
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 62
Numistats ref: 283841
Tiberius
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.81
RIC 81
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(22-30 d.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1789) (Co. 228) (RIC. 81, de Tiberio). 11,19 g. Pátina verde. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1017. EBC-/EBC.
ebc-
Conservación
450 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
-1 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
100
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 63
Numistats ref: 283840
Gaius/Caligula
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gai.38
RIC 38
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). 13,05 g. Bella. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2045. Ex Áureo & Calicó 29/10/2015, nº 2064. EBC.
EBC
Conservación
600 EUR
Salida
800 EUR
Estimado
650 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
223
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 64
Numistats ref: 283839
Gaius/Caligula
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gai.2
RIC 2
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(37 d.C.). Calígula y Augusto. Denario. (Spink 1808) (S. 11) (RIC. 2). 3,67 g. Rara. MBC+.
MBC+
Conservación
1700 EUR
Salida
2000 EUR
Estimado
1800 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
48
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 65
Numistats ref: 283838
Gaius/Caligula
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gai.58
RIC 58
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). 10,84 g. Pátina verde. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 81. MBC+.
MBC+
Conservación
225 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
225 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
199
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 66
Numistats ref: 283837
Claudius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).cl.45
RIC 45
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(50-51 d.C.). Claudio. Denario. (Spink 1848 var) (S. 93) (RIC. 45). 3,76 g. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1055. Rara. MBC+.
MBC+
Conservación
800 EUR
Salida
1000 EUR
Estimado
1700 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 67
Numistats ref: 283836
Claudius
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).cl.78
RIC 78
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(51 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1916) (Co. 96) (RIC. 78, de Claudio) (Calicó 407). 7,63 g. Leves raspaduras. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1062. Rara. MBC+.
MBC+
Conservación
4500 EUR
Salida
5500 EUR
Estimado
4800 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
15
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 68
Numistats ref: 283835
Nero
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.23
RIC 23
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(60-61 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1923) (Co. 217) (RIC. 23) (Calicó 428). 7,60 g. MBC+.
MBC+
Conservación
2000 EUR
Salida
3000 EUR
Estimado
2400 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 69
Numistats ref: 283834
Nero
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.30
RIC 30
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(61-62 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1937) (S. 224) (RIC. 30). 3,46 g. Ex Áureo & Calicó 23/10/2013, nº 159. MBC.
MBC
Conservación
300 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
300 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 70
Numistats ref: 283833
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(64 d.C.). Nerón y Claudio. Capadocia Cesarea. Dracma. (Spink 2057) (S. 3a) (RIC. 622) (RPC. I, 3648). 3,17 g. Ex Áureo & Calicó 27/05/2014, nº 2027. Muy escasa. MBC+.
MBC+
Conservación
400 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
-1 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 71
Numistats ref: 283832
Galba
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gal.120
RIC 120
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2100 var) (S. 38) (RIC. 120). 3,53 g. Leve rozadura en canto. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 4. Rara así. EBC+.
EBC+
Conservación
1800 EUR
Salida
2200 EUR
Estimado
2500 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 72
Numistats ref: 283831
Vitellius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).vit.36
RIC 36
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2191) (S. 101) (RIC. 36) (ACIP. 4246a). 3,52 g. Muy escasa. EBC-.
ebc-
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
460 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
38
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 73
Numistats ref: 283830
Vespasian
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).ves.356
RIC 356
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(72-73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2282) (S. 45) (RIC. 356). 3,28 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 44. EBC/EBC-.
ebc-
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
38
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 74
Numistats ref: 283829
Titus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).tit.267
RIC 267
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(80-81 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2675) (S. 390) (RIC. 267, de Tito). 3,21 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 97. Muy escasa. EBC-.
ebc-
Conservación
400 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
420 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 75
Numistats ref: 283828
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3034 var) (S. 117) (RIC. 31). 3,50 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 100. Escasa. EBC-.
ebc-
Conservación
250 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 76
Numistats ref: 283827
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(107 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3087) (Co. 65 var) (RIC. 109 var) (Calicó 996a). 6,66 g. Incisión en borde del anverso. Golpecitos en canto. MBC-.
MBC-
Conservación
900 EUR
Salida
1200 EUR
Estimado
1055 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 77
Numistats ref: 283826
Trajan
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2.tr.60
RIC 60
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(102 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 242) (RIC. 60). 3,24 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1059. EBC-.
ebc-
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
45
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 78
Numistats ref: 283825
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(143 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4006) (Co. 429) (RIC. 109a) (Calicó 1548). 7,11 g. Escasa así. EBC-.
ebc-
Conservación
3000 EUR
Salida
4000 EUR
Estimado
3200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 79
Numistats ref: 283824
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(145 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4009 var) (Co. 496 var) (RIC. 141 var) (Calicó 1572). 7,26 g. Rara. MBC+.
MBC+
Conservación
3500 EUR
Salida
5000 EUR
Estimado
3500 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 80
Numistats ref: 283823
Antoninus Pius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.ant.180
RIC 180
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(144 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4069 var) (S. 218) (RIC. 180). 3,37 g. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1052. EBC+.
EBC+
Conservación
350 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
445 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
3
4
5
6
7
8
9
10
42
43