Auction 345 – Floor auction

Fecha: 2020-02-13

# Objetos: 848

Total salida: 342520

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 61 Numistats ref: 283842

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.26 RIC 26 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16) (RIC. 26). 3,84 g. Rayitas en reverso. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1033. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
350 EUR Realizado
170 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 62 Numistats ref: 283841

Tiberius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).tib.81 RIC 81 Referencias
(22-30 d.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1789) (Co. 228) (RIC. 81, de Tiberio). 11,19 g. Pátina verde. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1017. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
-1 EUR Realizado
100 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 63 Numistats ref: 283840

Gaius/Caligula Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).gai.38 RIC 38 Referencias
(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). 13,05 g. Bella. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2045. Ex Áureo & Calicó 29/10/2015, nº 2064. EBC. Descripción
EBC Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
650 EUR Realizado
223 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 64 Numistats ref: 283839

Gaius/Caligula Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gai.2 RIC 2 Referencias
(37 d.C.). Calígula y Augusto. Denario. (Spink 1808) (S. 11) (RIC. 2). 3,67 g. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1700 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
48 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 65 Numistats ref: 283838

Gaius/Caligula Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).gai.58 RIC 58 Referencias
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). 10,84 g. Pátina verde. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 81. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
225 EUR Realizado
199 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 66 Numistats ref: 283837

Claudius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).cl.45 RIC 45 Referencias
(50-51 d.C.). Claudio. Denario. (Spink 1848 var) (S. 93) (RIC. 45). 3,76 g. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1055. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 67 Numistats ref: 283836

Claudius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).cl.78 RIC 78 Referencias
(51 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1916) (Co. 96) (RIC. 78, de Claudio) (Calicó 407). 7,63 g. Leves raspaduras. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1062. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
4500 EUR Salida
5500 EUR Estimado
4800 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 68 Numistats ref: 283835

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.23 RIC 23 Referencias
(60-61 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1923) (Co. 217) (RIC. 23) (Calicó 428). 7,60 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 69 Numistats ref: 283834

Nero Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).ner.30 RIC 30 Referencias
(61-62 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1937) (S. 224) (RIC. 30). 3,46 g. Ex Áureo & Calicó 23/10/2013, nº 159. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
350 EUR Estimado
300 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 70 Numistats ref: 283833

(64 d.C.). Nerón y Claudio. Capadocia Cesarea. Dracma. (Spink 2057) (S. 3a) (RIC. 622) (RPC. I, 3648). 3,17 g. Ex Áureo & Calicó 27/05/2014, nº 2027. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 71 Numistats ref: 283832

Galba Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gal.120 RIC 120 Referencias
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2100 var) (S. 38) (RIC. 120). 3,53 g. Leve rozadura en canto. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 4. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1800 EUR Salida
2200 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 72 Numistats ref: 283831

Vitellius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).vit.36 RIC 36 Referencias
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2191) (S. 101) (RIC. 36) (ACIP. 4246a). 3,52 g. Muy escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
460 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 73 Numistats ref: 283830

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.356 RIC 356 Referencias
(72-73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2282) (S. 45) (RIC. 356). 3,28 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 44. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 74 Numistats ref: 283829

Titus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).tit.267 RIC 267 Referencias
(80-81 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2675) (S. 390) (RIC. 267, de Tito). 3,21 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 97. Muy escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 75 Numistats ref: 283828

(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3034 var) (S. 117) (RIC. 31). 3,50 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 100. Escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 76 Numistats ref: 283827

(107 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3087) (Co. 65 var) (RIC. 109 var) (Calicó 996a). 6,66 g. Incisión en borde del anverso. Golpecitos en canto. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1055 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 77 Numistats ref: 283826

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.60 RIC 60 Referencias
(102 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 242) (RIC. 60). 3,24 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1059. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 78 Numistats ref: 283825

(143 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4006) (Co. 429) (RIC. 109a) (Calicó 1548). 7,11 g. Escasa así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
3000 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 79 Numistats ref: 283824

(145 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4009 var) (Co. 496 var) (RIC. 141 var) (Calicó 1572). 7,26 g. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
3500 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 80 Numistats ref: 283823

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.180 RIC 180 Referencias
(144 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4069 var) (S. 218) (RIC. 180). 3,37 g. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1052. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
445 EUR Realizado
16 Subastas pasadas