Auction 345 – Floor auction

Fecha: 2020-02-13

# Objetos: 848

Total salida: 342520

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 41 Numistats ref: 283862

A. Spuri[us] Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 230/1 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(hacia 139 a.C.). Gens Spurilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 230/1). 3,76 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
71 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 42 Numistats ref: 283861

L. Thorius Balbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 316/1 Referencias
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,96 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
180 EUR Salida
225 EUR Estimado
180 EUR Realizado
190 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 43 Numistats ref: 283860

C. Vibius Pansa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 342/5b Referencias
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). 3,72 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
85 EUR Realizado
143 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 44 Numistats ref: 283859

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 443/1 Referencias
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,75 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
750 EUR Realizado
109 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 45 Numistats ref: 283858

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 468/1 Referencias
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 4,07 g. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 2180. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
400 EUR Estimado
421 EUR Realizado
82 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 46 Numistats ref: 283857

L. Aemilius Buca Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 480/8 Referencias
(44 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1411) (S. 23) (Craw. 480/8). 3,47 g. Rara. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
1800 EUR Estimado
2050 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 47 Numistats ref: 283856

C. Cossutius Maridianus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 480/19 Referencias
(44 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1422) (S. 8) (Craw. 480/19). 3,27 g. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
600 EUR Salida
750 EUR Estimado
750 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 48 Numistats ref: 283855

Q. Voconius Vitulus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 526/4 Referencias
(40 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1428) (S. 45) (Craw. 526/4). 3,65 g. Contramarca en ambas caras. Muy rara. BC+. Descripción
BC+ Conservación
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
-1 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 49 Numistats ref: 283854

Brutus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 506/2 Referencias
(42 a.C.). Bruto. Denario forrado. (Spink 1436) (S. 4) (Craw. 506/2). 3,59 g. Plateado original íntegro. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
550 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 50 Numistats ref: 283853

Gaius Cassius Longinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 500/5 Referencias
(42 a.C.). Cassio. Denario. (Spink 1447/2, ver nota del nº 1444) (S. 6) (Craw. 500/5). 3,87 g. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 620. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
500 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 51 Numistats ref: 283852

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 544/14 Referencias
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 27) (Craw. 544/14). 3,90 g. Contramarcas en anverso. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1039. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
570 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 52 Numistats ref: 283851

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 517/2 Referencias
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504 var) (S. 8c) (Craw. 517/2, ver nota). 3,68 g. Incisión en canto. Bella. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1119. Muy escasa. (EBC). Descripción
EBC Conservación
1100 EUR Salida
1500 EUR Estimado
-1 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 53 Numistats ref: 283850

(39 a.C.). Marco Antonio y Octavia. Éfeso. Cistóforo. (Spink 1512) (S. 2, como Octavia y Marco Antonio) (RPC. I, 2201). 11,24 g. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 79. Rara. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 54 Numistats ref: 283849

Octavian Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 540/2 Referencias
(36 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1545) (S. 90) (Craw. 540/2). 3,87 g. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
550 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 55 Numistats ref: 283848

Augustus Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).aug.206 RIC 206 Referencias
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink. 1578) (Co. 42) (RIC. 206) (Calicó 176a). 7,90 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
1500 EUR Salida
2200 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
81 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 56 Numistats ref: 283847

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.126 RIC 126 Referencias
(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1592) (S. 21) (RIC. 126). 3,70 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1010. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
535 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 57 Numistats ref: 283846

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.37A RIC 37A Referencias
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1607 var) (S. 98) (RIC. 37a). 3,56 g. Metal algo poroso. Rara así. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
1000 EUR Salida
1200 EUR Estimado
-1 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 58 Numistats ref: 283845

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.472 RIC 472 Referencias
(21 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1614) (S. 182) (RIC. 472). 3,73 g. Reverso algo desplazado. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
-1 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 59 Numistats ref: 283844

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.115 RIC 115 Referencias
(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1635) (S. 280) (RIC. 115). 3,75 g. Contramarcas en anverso. MBC. Descripción
MBC Conservación
325 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 60 Numistats ref: 283843

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.43A RIC 43A Referencias
(19-18 a.C). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1637 var) (S. 294) (RIC. 43a) (FFC. 213, mismo ejemplar). 3,76 g. Bella. Ex Auctiones AG 29/09/1981, nº 319. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 70. Ex Colección Alba Longa 14/11/2019, nº 1301. Rara así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
6 Subastas pasadas