Auction 345 – Floor auction

Date: 2020-02-13

# Items: 848

Total starting: 342520

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 107
Caesaraugusta (Zaragoza). Calígula. As. (FAB. 391) (ACIP. 3100a). 12,97 g. Leves erosiones en anverso. Pátina verde. Ex Áureo & Calicó 23/10/2013, nº 195. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 56
(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1592) (S. 21) (RIC. 126). 3,70 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1010. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 154
Sisebuto (612-621). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 217.2) (R.Pliego 272b). 1,44 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 791
1810. Francia. Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 694.1). AG. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4344895-004. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 50
(42 a.C.). Cassio. Denario. (Spink 1447/2, ver nota del nº 1444) (S. 6) (Craw. 500/5). 3,87 g. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 620. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 671
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,58 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 566
1788. Carlos III. Sevilla. C. 4 escudos. (Cal. 412). 13,42 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 267
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1108) (Cru.C.G. 3525) (MIR. 106). 3,90 g. Ligeramente recortada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 599
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 205). 13,35 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 216
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.Comas 25) (Cru.C.G. 2211). 3,45 g. Marca: torre. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 202
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 325 var) (Cru.C.G. 2142 var) (MIR. 172). 3,23 g. Atractiva. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 156
Sisebuto (612-621). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 226.3) (R.Pliego 262c). 1,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 432
1618. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 159). 24 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 312
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.3). 3,42 g. Orlas octolobulares. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 103. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 565
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 4 escudos. (Cal. 411). 13,40 g. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 470
* 1698. Carlos II. Lima. H. 8 reales. (Cal. 243). 27,38 g. Doble ensayador. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 72
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2191) (S. 101) (RIC. 36) (ACIP. 4246a). 3,52 g. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 160
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.9) (R.Pliego 366i). 1,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 545
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 972). 27 g. Columnario. Pátina. Muy escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 755
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 25,10 g. Rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 646
1814. Fernando VII. Lima. JP. 1 real. (Cal. 1133). 3,47 g. Brillo original. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 388. Rara así. S/C-.