* 1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 798). 27,01 g. Columnario. Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Gaspar de Portolà 17/10/2018, nº 17. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. EBC.
1555. Carlos I. Deventer, Camper y Zwolle. 1 escudo/taler. (Dav. 8534) (Ha. 2322). 28,31 g. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 92. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC+.
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 2 escudos. (Cal. 423). 6,72 g. Sin indicación de valor. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 345. Rara. EBC-.
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 432) (Paoletti 257) (Tipo McLean A-IV). 27,11 g. La fecha 52 visible en anverso, a derecha del escudo, con dificultad por doble acuñación. MBC-.
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 542). 13,02 g. Acueducto de dos arcos. Leves golpecitos. Bella. Algo alabeada. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 174. Escasa y más así. EBC.