Auction 345 – Floor auction

Date: 2020-02-13

# Items: 848

Total starting: 342520

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 152
Recaredo I (586-601). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 69.3) (R.Pliego 105e). 1,51 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 488
* 1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 798). 27,01 g. Columnario. Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Gaspar de Portolà 17/10/2018, nº 17. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 367
1555. Carlos I. Deventer, Camper y Zwolle. 1 escudo/taler. (Dav. 8534) (Ha. 2322). 28,31 g. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 92. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 5
(335-380 d.C.). Imperio Gupta. Dinar. (Mitchiner A. & C. W. 4773-80) (Fr. 70). 7,57 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 750
1888*1888. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 12). 24,81 g. Golpecitos. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 786
Francia. Carlos V (1364-1380). Franc à pied. (Fr. 284). 3,82 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 63
(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). 13,05 g. Bella. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2045. Ex Áureo & Calicó 29/10/2015, nº 2064. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 151
Recaredo I (586-601). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 67) (R.Pliego 101a). 1,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 492
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 2 escudos. (Cal. 423). 6,72 g. Sin indicación de valor. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 345. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 456
1633. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 573). 25,68 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 501
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 324). 27 g. Columnario. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 958. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 762
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). 8,06 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 157
Sisebuto (612-621). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 226.13) (R.Pliego 264e). 1,43 g. Ex Áureo 31/01/1991, nº 238. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 299
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 179) (M.M. A8:7.1) 0,97 g. Ex Áureo 26/01/2000, nº 583. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 292
Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (AB. 87 var) (MM. A7:53.1). 0,38 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 451
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 432) (Paoletti 257) (Tipo McLean A-IV). 27,11 g. La fecha 52 visible en anverso, a derecha del escudo, con dificultad por doble acuñación. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 408
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 8 reales. (Cal. 276 var). 21,51 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 225
Pere III (1336-1387). Mallorca. Vuitè de ral d'or. (Cru.V.S. 449) (Cru.C.G. 2261). 0,53 g. Atractiva. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 848
1948. 5 pesetas. (Ed. D56a) (Ed. 455a). 15 de marzo, Elcano. Serie E. 79 billetes correlativos con la faja de la FNMT. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 179
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. Inédita. 1,10 g. Buen ejemplar. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 465
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 542). 13,02 g. Acueducto de dos arcos. Leves golpecitos. Bella. Algo alabeada. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 174. Escasa y más así. EBC.