Auction 345 – Floor auction

Fecha: 2020-02-13

# Objetos: 848

Total salida: 342520

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 674
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 1217). 26,92 g. Busto pequeño. Hojas reverso. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 609
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 433
1618. Felipe III. Barcelona. 1/3 de trentí. (Cal. 74) (Cru.C.G. 4336). 2,35 g. La segunda P de PHILIPP sobre un 9. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1316. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 675
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). 26,70 g. Busto Imaginario. Punto entre ET.IND. Sirvió como joya. Soldadura en canto. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 574
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 199) (Cal.Onza 895) (Restrepo 72-36). 26,87 g. Sirvió como joya. Soldadura en canto. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 745
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). 14 g. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 498
1756. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 315). 26,84 g. Columnario. Punto sobre las dos marcas de ceca. Insignificantes golpecitos, pero muy bella. Brillo original. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 175. Rara así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 358
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. . 1 escudo. (Cal. 55). 3,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 170
AH 509. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Granada. Dinar. (V. 1610) (Hazard 243). 4 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 782
1788. Brasil. María I. R (Río de Janeiro). 6400 reis. (Fr. 85) (Gomes 29.04). 14,33 g. AU. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 783
1796. Brasil. María I. R (Río de Janeiro). 6400 reis. (Fr. 87) (Gomes 33.12). 14,36 g. AU. Muy bella. Brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 171
AH 502. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Murcia. Dinar. (V. 1625) (Hazard 264). 4,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 600
1799. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (Cal. 219). 13,37 g. Acuñación floja. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 47
(44 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1422) (S. 8) (Craw. 480/19). 3,27 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 293
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 96 var) (M.M. A7:69.4). 0,87 g. Muy buen ejemplar para el tipo. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 441
1604. Alberto e Isabel. Tournai. Doble albertín. (Vti. 464) (Vanhoudt 582.TO). 5,10 g. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 431
1617/6. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. tipo 66, falta var). 26,25 g. Rayitas en reverso. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 500
* 1748. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 323). 26,78 g. Columnario. Mínimas rayitas. Precioso color. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 44
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 144
Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (ACIP. 1427). 4,25 g. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 813
1870 a 1898. 5 pesetas. Lote de 60 monedas. A examinar. BC/BC+.