1618. Felipe III. Barcelona. 1/3 de trentí. (Cal. 74) (Cru.C.G. 4336). 2,35 g. La segunda P de PHILIPP sobre un 9. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1316. Rara. MBC/MBC+.
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). 26,70 g. Busto Imaginario. Punto entre ET.IND. Sirvió como joya. Soldadura en canto. (MBC-).
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 199) (Cal.Onza 895) (Restrepo 72-36). 26,87 g. Sirvió como joya. Soldadura en canto. (MBC-).
1756. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 315). 26,84 g. Columnario. Punto sobre las dos marcas de ceca. Insignificantes golpecitos, pero muy bella. Brillo original. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 175. Rara así. (EBC+).
* 1748. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 323). 26,78 g. Columnario. Mínimas rayitas. Precioso color. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Escasa así. EBC.