Auction 345 – Floor auction

Fecha: 2020-02-13

# Objetos: 848

Total salida: 342520

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 592
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 1 escudo. (Cal. 463). 3,20 g. Primer año de busto propio. Rayas. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 622
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 167) (Cal.Onza 1179). 27 g. 8-S rectificado sobre S-8. Leves hojitas y rayitas. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 615
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 129) (Cal.Onza 1132) (Restrepo 97-20). 26,94 g. Mínimas hojitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 613
1794. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 1125) (Restrepo 97-10). 26,90 g. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 621
1799. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 1164). 27 g. Rayita. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 308
Enrique II (1368-1379). Coruña. Medio real. (AB. falta) 1,86 g. Las letras U son N invertidas. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 678
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 1272). 26,96 g. Acuñación algo floja en pequeña zona. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 603
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 29) (Cal.Onza 1007). 26,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 685
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 26,90 g. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 682
1813. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 101) (Cal.Onza 1323) (Restrepo 127-15). 26,95 g. Hojitas y golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 614
1795. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 1126) (Restrepo 97-12). 27 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 616
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). 26,99 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 573
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 891) (Restrepo 72-32). 26,94 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 684
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). 26,91 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 168
Egica/Witiza (694/5-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 568.5) (R.Pliego 742c). 1,30 g. Cospel algo faltado. Muy escasa. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 620
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 156) (Cal.Onza 1161). 27 g. Rayitas y hojitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 617
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 142) (Cal.Onza 1145) (Restrepo 97-36). 26,99 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 610
1800. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 107) (Cal.Onza 1099). 26,73 g. Hoja en reverso. Grafiti sobre el valor. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 172
AH 519 Almorávides. Ali ibn Yusuf. Sevilla. Dinar. (V. 1662) (Hazard 218). 4 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 310
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var). 4,61 g. Leones coronados. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 795
1762. Orden de Malta. Emmanuel Pinto. 10 escudos. (Fr. 36) (Kr. 270). 7,81 g. AU. Levísimas rayitas. EBC.