1598. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 608) (Cru.C.G. 4246j). 3,29 g. Insignificante rayita en reverso, pero magnífico ejemplar. Ex Áureo 16/05/1995, nº 328. Rara así. (EBC-).
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). 26,96 g. Leves hojitas y golpecitos. Bonito color. MBC+.
1775/4. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 126) (Cal.Onza 803) (Restrepo 73-12). 26,93 g. Acuñación empastada. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
* 1728. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 938). 26,65 g. Muy atractiva. Flan grande. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. EBC-.
1790. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 118) (Cal.Onza 1115) (Restrepo 95-6 var). 26,90 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Punto delante de AUSPICE. Leves golpecitos. MBC.