Auction 345 – Floor auction

Fecha: 2020-02-13

# Objetos: 848

Total salida: 342520

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 374
1598. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 608) (Cru.C.G. 4246j). 3,29 g. Insignificante rayita en reverso, pero magnífico ejemplar. Ex Áureo 16/05/1995, nº 328. Rara así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 132
Iltircescen (en el Solsonès). As. (FAB. 1448) (ACIP. 1399). 9,86 g. Pátina verde. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 679
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 1272). 27 g. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 612
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). 26,96 g. Leves hojitas y golpecitos. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 676
1811. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 49) (Cal.Onza 1258). 26,95 g. Busto imaginario. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 572
1775/4. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 126) (Cal.Onza 803) (Restrepo 73-12). 26,93 g. Acuñación empastada. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 677
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1270). 26,93 g. Rayitas. Brillo original. Ex Colección Elariz. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 673
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 17) (Cal.Onza 1216). 26,91 g. Busto grande. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 766
1877*1878 DEM, 1878*1878 DEM, 1878*1878 EMM y 1880*1880 MSM. Alfonso XII. 25 pesetas. (Cal. 3, 4, 6 y 10). Lote de 4 monedas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 765
1877*1877 DEM, 1878*1878 DEM, 1879*1879 EMM y 1880*1880 MSM. Alfonso XII. 25 pesetas. (Cal. 3, 4, 9 y 10). Lote de 4 monedas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 345
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69). 6 g. , punto y entre los bustos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 606
1800. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 52) (Cal.Onza 1033). 26,92 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 357
s/d. Juana y Carlos. Burgos. 1 escudo. (Cal. 36). 3,33 g. Punzonada en reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 681
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1300) (Restrepo 128-31). 27,01 g. Mínimos golpecitos. Atractiva. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 76
(107 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3087) (Co. 65 var) (RIC. 109 var) (Calicó 996a). 6,66 g. Incisión en borde del anverso. Golpecitos en canto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 490
* 1728. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 938). 26,65 g. Muy atractiva. Flan grande. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 602
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 8) (Cal.Onza 981). 26,95 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 788
1642. Francia. Luis XIII. A (París). 1/2 ecu. (Kr. 121). 13,67 g. AG. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 567
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 720). 26,80 g. Sirvió como joya. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 680
1812. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 1284) (Restrepo 128-9). 26,91 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 611
1790. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 118) (Cal.Onza 1115) (Restrepo 95-6 var). 26,90 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Punto delante de AUSPICE. Leves golpecitos. MBC.