Auction 345 – Floor auction

Date: 2020-02-13

# Items: 848

Total starting: 342520

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 271
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1199) (Cru.C.G. 3115 var). 3,48 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 90
(346-348 d.C.). Constante. Aquileia. Sólido. (Spink 18424) (Co. 171) (RIC. 135). 4,65 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 40
(hacia 127 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 264/1). 3,94 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 690
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1364). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4630820-004. Levísimas hojitas. Precioso color. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 309
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615). 4,56 g. Preciosa pátina. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 686
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). 26,89 g. Busto Almirante. Los puntos que acotan la fecha separados. Hojas en reverso. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 570
1776. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 93) (Cal.Onza 766). 26,88 g. Ceca y ensayadores invertidos. Golpecitos. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 283
Vilanova de Meià. Senyal incús. (Cru.L. 2309.2, descripción incorrecta) (Cru.C.G. 3907a, descripción incorrecta). 0,43 g. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 224
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 434) (Cru.C.G. 2249). 3,76 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 618
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 146) (Cal.Onza 1151). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 227
Joan I (1387-1396). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 466) (Cru.Comas 31, indica 6 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2279). 3,50 g. Marca: cruz sobre palo. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 689
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1348). 27 g. Busto Almirante. Hojita en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 771
1897*1961. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,20 g. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 776
1988. Andorra Joan. 1 onza (Fr. 6) (Kr. falta) 31,15 g. AU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 533
* 1762. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 811). 26,84 g. Columnario. Levísimas rayitas. Atractiva. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 74. Ex Áureo & Calicó 28/05/2014, nº 2293. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 259
Reiner d'Anjou (1466-1472). Barcelona. Quarterola de pacífic. (Cru.V.S. 927.3) (Cru.C.G. 3050 var). 0,77 g. Ex Áureo 20/04/2005, nº 215. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 601
1798. Carlos IV. Santiago. DA. 4 escudos. (Cal. 285). 13,44 g. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 687
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). 27,01 g. Busto Almirante. Hojitas. Brillo original. Muy escasa. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 607
1803. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal.Onza 1038). 27 g. Golpecito canto. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 772
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). 32,25 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 605
1790. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 38) (Cal.Onza 1017). 26,96 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Acuñación floja. Escasa. MBC.