1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1364). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4630820-004. Levísimas hojitas. Precioso color. Rara así. EBC/EBC+.
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). 26,89 g. Busto Almirante. Los puntos que acotan la fecha separados. Hojas en reverso. Escasa. (MBC+).
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 146) (Cal.Onza 1151). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Joan I (1387-1396). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 466) (Cru.Comas 31, indica 6 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2279). 3,50 g. Marca: cruz sobre palo. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
* 1762. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 811). 26,84 g. Columnario. Levísimas rayitas. Atractiva. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 74. Ex Áureo & Calicó 28/05/2014, nº 2293. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. EBC-.