1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 20). 8,01 g. Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 3540. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy rara. EBC.
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 106) (Cal.Onza 1331) (Restrepo 127-22). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4460048-010. Bella. Precioso color. Rara así. EBC+.
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722 var). 24,76 g. Punto entre los ensayadores. Ligeramente recortada y canto rehecho. Pleno brillo original. Ex Colección Elariz. (S/C-).
s/d (1555-1576). Felipe II. Nimega. 1 real de oro. (Vti. 1466) (Vanhoudt 261.NIJ). En cápsula de la PCGS como AU58, nº 174022.58/32696507. Atractiva. Rara. MBC+.
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 147) (Cal.Onza 1152). 27,03 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leve hojita. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 336. Rara así. (S/C-).
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 29) (Cal.Onza 1007). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4690215-010. Mínima hojita. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129 var) (Cru.C.G. 3060 var). 3,46 g. El busto interrumpe la gráfila y la leyenda. Ex Áureo 15/12/1993, nº 541. Rara. MBC+.
(19-18 a.C). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1637 var) (S. 294) (RIC. 43a) (FFC. 213, mismo ejemplar). 3,76 g. Bella. Ex Auctiones AG 29/09/1981, nº 319. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 70. Ex Colección Alba Longa 14/11/2019, nº 1301. Rara así. EBC-.