Auction 345 – Floor auction

Date: 2020-02-13

# Items: 848

Total starting: 342520

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 764
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 20). 8,01 g. Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 3540. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 64
(37 d.C.). Calígula y Augusto. Denario. (Spink 1808) (S. 11) (RIC. 2). 3,67 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 404
1598. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 233). 26,56 g. Tipo "OMNIVM". Golpes y hojitas en canto. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 263
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 997) (Cru.C.G. 3404) (MIR. 64/6). 3,47 g. Atractiva. Ex Áureo 19/12/1995, nº 274. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 66
(50-51 d.C.). Claudio. Denario. (Spink 1848 var) (S. 93) (RIC. 45). 3,76 g. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1055. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 300
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (AB. 180) (M.M. A8:8.1). 0,39 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 767
1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). Lote de 6 monedas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 175
Nasaríes de Granada. Mohamad IX. Medina Granada. Dobla. (V. 2175) (Medina 251) (Rodríguez Lorente 22). 4,56 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 683
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 106) (Cal.Onza 1331) (Restrepo 127-22). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4460048-010. Bella. Precioso color. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 568
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722 var). 24,76 g. Punto entre los ensayadores. Ligeramente recortada y canto rehecho. Pleno brillo original. Ex Colección Elariz. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 475
1699. Carlos II. Sevilla. M. 4 escudos. (Cal. 117). 13,38 g. Con el escusón de Portugal. Limpiada. Intento de perforación. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 416
s/d (1555-1576). Felipe II. Nimega. 1 real de oro. (Vti. 1466) (Vanhoudt 261.NIJ). En cápsula de la PCGS como AU58, nº 174022.58/32696507. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 523
1755/4. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 22 var) (Cal.Onza falta). 26,90 g. Segundo busto. Golpecito en canto. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 769
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). En cápsula de la PCGS como MS61, nº 569166.61/34187050. Leves marquitas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 294
Fernando II (1158-1188). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 163, de Alfonso VIII) (M.M. F2:8.1). 1,09 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 619
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 147) (Cal.Onza 1152). 27,03 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leve hojita. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 336. Rara así. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 604
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 29) (Cal.Onza 1007). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4690215-010. Mínima hojita. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 268
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129 var) (Cru.C.G. 3060 var). 3,46 g. El busto interrumpe la gráfila y la leyenda. Ex Áureo 15/12/1993, nº 541. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 60
(19-18 a.C). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1637 var) (S. 294) (RIC. 43a) (FFC. 213, mismo ejemplar). 3,76 g. Bella. Ex Auctiones AG 29/09/1981, nº 319. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 70. Ex Colección Alba Longa 14/11/2019, nº 1301. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 608
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1042). 27 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Elariz. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 768
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,26 g. Leves golpecitos. EBC-/EBC.