Auction 345 – Floor auction

Date: 2020-02-13

# Items: 848

Total starting: 342520

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 510
1752. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 364 var). 27,09 g. Marcas de ceca y ensayador en posiciones intercambiadas. Esta fecha no figuraba en la Colección Sellschopp, con éste peculiar reverso, no consta en Krause. Rarísima con el ordinal del rey erróneo. ¿Única conocida?. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 792
1824. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 2 francos. (Kr. 710.12). AG. En cápsula de la NGC como MS63, nº 1999732-066. Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 579
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 654). En cápsula de la NGC como MS62+, nº 4673312-024. Pátina. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 80
(144 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4069 var) (S. 218) (RIC. 180). 3,37 g. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1052. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 667
1816. Fernando VII México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 363). 1,66 g. Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 328
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 485 var). 1,40 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior. Leones sin corona. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1202. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 624
1776. Fernando IV de Nápoles, Infante de España. Nápoles. BP-CC/C. 6 ducados. (Vti. 356) (Kr. 176) (MIR. 357/7). 8,78 g. Rayitas de acuñación. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 153
Sisebuto (612-621). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 214) (R.Pliego 269a). 1,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 763
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,02 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 222
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407.1 var) (Cru.C.G. 2224a var). 3,19 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Bella. Ex Áureo Selección 2005, nº 43. Muy escasa y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 105
Bentian (en Navarra). Denario. (FAB. 249) (ACIP. 1675). 3,54 g. Pátina oscura. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 123
Iltirtar (Lleida). Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1160) (ACIP. 346) (Villaronga III, nº 216, mismo ejemplar). 4,48 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 439
1620. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 395) (Vanhoudt 617.BS). 32,14 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 425. Ex Colección Balsach. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 155
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275d). 1,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 166
Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.1) (R.Pliego 393b). 1,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 45
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 4,07 g. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 2180. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 634
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 21). 26,50 g. Impurezas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 74
(80-81 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2675) (S. 390) (RIC. 267, de Tito). 3,21 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 97. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 164
Suintila (621-631). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 295.16) (R.Pliego 352b). 1,49 g. Algo alabeada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 806
1888. Rusia. Alejandro III. San Petersburgo. AI. 5 rublos. (Fr. 168) (Kr. 42). 6,42 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 159
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258) (R.Pliego 284a). 1,50 g. Ex Áureo 12/03/1990, nº 172. EBC-.