1752. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 364 var). 27,09 g. Marcas de ceca y ensayador en posiciones intercambiadas. Esta fecha no figuraba en la Colección Sellschopp, con éste peculiar reverso, no consta en Krause. Rarísima con el ordinal del rey erróneo. ¿Única conocida?. MBC+/MBC.
1824. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 2 francos. (Kr. 710.12). AG. En cápsula de la NGC como MS63, nº 1999732-066. Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. S/C-.
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 485 var). 1,40 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior. Leones sin corona. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1202. Rara. MBC.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407.1 var) (Cru.C.G. 2224a var). 3,19 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Bella. Ex Áureo Selección 2005, nº 43. Muy escasa y más así. EBC-/EBC.
1620. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 395) (Vanhoudt 617.BS). 32,14 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 425. Ex Colección Balsach. MBC.