Auction 345 – Floor auction

Date: 2020-02-13

# Items: 848

Total starting: 342520

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 89
(249 d.C.). Trajano Decio. Áureo. (Spink 9362) (Co. 108) (RIC. 7a) (Calicó 3301). 4,49 g. Muy bella. Ex Colección Roma Aeterna 09/11/2017, nº 170. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 493
1746. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 64) (Cal.Onza 347) (Tauler 346a). 27 g. (L)-8-V / (P)-V-A / 7-4-6. En cápsula de la NGC como MS62, nº 3641347-001. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 67
(51 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1916) (Co. 96) (RIC. 78, de Claudio) (Calicó 407). 7,63 g. Leves raspaduras. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1062. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 575
1765. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 208) (Cal.Onza 905, indica "pocos ejemplares conocidos" y no publica fotos). 26,92 g. Tipo "cara de rata". Leves golpecitos. Bonito color. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 79
(145 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4009 var) (Co. 496 var) (RIC. 141 var) (Calicó 1572). 7,26 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 362
s/d. Carlos I. Santo Domingo. F 4 maravedís. (Cal. 73). 2,59 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 78
(143 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4006) (Co. 429) (RIC. 109a) (Calicó 1548). 7,11 g. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 307
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368). 4,53 g. Bella. Pátina de monetario. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 494
1723. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (Cal. 187) (Cal.Onza 519). 26,92 g. Tipo "Cruz". Sirvió como joya. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 672
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (Cal. 7) (Cal.Onza 1205). 26,42 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves hojitas y rayitas. Gran parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 770
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 100 pesetas. (Cal. 87). 32,07 g. Golpes. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 522
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 581). 26,95 g. Segundo busto. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 71
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2100 var) (S. 38) (RIC. 120). 3,53 g. Leve rozadura en canto. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 4. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 68
(60-61 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1923) (Co. 217) (RIC. 23) (Calicó 428). 7,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 255
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 53). 5,22 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 370
s/d. Carlos I. Valencia. Doble ducat. (Cal. 8) (Cru.C.G. 4136). 6,95 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 471
1671. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 307) (Lázaro 185). 24,84 g. Redonda. Tipo "Real". Perforación. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 46
(44 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1411) (S. 23) (Craw. 480/8). 3,47 g. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 55
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink. 1578) (Co. 42) (RIC. 206) (Calicó 176a). 7,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 524
1753. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 647). 26,93 g. Distinto final del collar. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 460
1624. Felipe IV. Nápoles. B/C. 1 escudo. (Vti. 345) (MIR. 237/8). 3,38 g. MBC+.