Auction 345 – Floor auction

Date: 2020-02-13

# Items: 848

Total starting: 342520

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 8
(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 3,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 25
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 337/3). 3,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 23
(hacia 84 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 20) (Craw. 356/1a). 3,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 21
(hacia 109-108 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). 3,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 834
1912. Alfonso XIII. Campaña de África. Medalla. (Pérez Guerra 815). 25,73 g. Ø35 mm. Bronce. Con anilla, cinta y pasador. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 38
(hacia 77 a.C.). Gens Rutilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 387/1). 3,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 30
(hacia 79 a.C.). Gens Naebia. Denario. (Bab. 6) (S. 6b) (Craw. 382/1a). 3,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 528
1780. Carlos III. Lima. MI. 2 reales. (Cal. 1276). 6,71 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 741
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). 4,87 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 304
Alfonso X (1252-1284). ¿Taller de la corte o marca del rey?. Dinero de las 6 líneas. (AB. 244 var) (M.M. A10:4.61). 0,61 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 476
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1445). 2,42 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 185
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132.2) (Cru.C.G. 1949b). 0,35 g. T latina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 697
1851. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (Cal. 582). 3,87 g. Precioso color. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 496
1754. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 494). 6,80 g. Columnario. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 647
1809. Fernando VII. México. TH. 1 real. (Cal. 1161). 3,35 g. Busto imaginario. Defectos de cospel. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 641
1832. Fernando VII. Madrid. AJ. 1/2 real. (Cal. 1331). 1,54 g. Rayita. Atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 20
(hacia 116-115 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 285/1). 3,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 109
Carmo (Carmona). As. (FAB. 459, como semis) (ACIP. 2405). 15,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 176
Almohades. Anónima. 1/4 de dirhem. (V. 2209) (Medina 203a). 0,37 g. Vives y Rodríguez Lorente consideran esta pieza como nasarí. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 41
(hacia 139 a.C.). Gens Spurilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 230/1). 3,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 625
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 68). 8,55 g. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.